Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.01.2019 Общество

В искусстве изготовления капота, боливара и двууголки посоревнуются вологжане

В искусстве изготовления капота, боливара и двууголки посоревнуются вологжане Фото: vologdarestoration.ru

Конкурс «В стиле прошлых лет» проходит в Вологде. Мастерам предлагают запастись атласом, лентами и фетром и создать из них реплику шляпы XIX века.

В XIX веке выйти с непокрытой головой на улицу считалось неприличным, шляпы были одним из главных предметов мужского и женского гардероба. Поэтому фасоны и цвета у них менялись не только в зависимости от сословия, но и от времени суток.

У мужчин в ходу были двууголки, фуражки, шляпы «Дорсей» и «Фрейшиц», фезки, кречники и др. Дамы подходили к выбору шляпок с особым трепетом. Правильно подобранный головной аксессуар свидетельствовал не только о тонком вкусе представительницы прекрасного пола, но и о ее образовании и понимании этикета. Сегодня мастерицы смогут воссоздать знаменитые капоты, кибитки, береты, тюрбаны, шляпку-«ток», чепец, башлык, шляпы «Франциск» и «Шарлотта».

Словом, фантазии современных мастеров есть где разгуляться. В конкурсе могут принять участие рукодельницы от 18 лет, а также семьи и творческие коллективы. Созданный головной убор должен быть приближен к реальному.

Свои работы необходимо принести до 21 февраля по адресу: ул. Герцена, 37, каб. 5. Жюри оценит качество и целостность работы, соответствие временному периоду и русским традициям, возможность практического применения. Итоги подведут в марте. Победители конкурса получат путевки на родину Деда Мороза в Великий Устюг, в центр туризма и отдыха Y.E.S. Стризнево, в аквапарк «Радужный» и на базу отдыха-экзопарк «Высоковское».

Добавим, организует конкурс АУК «Вологдареставрация» при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области и культурно-просветительского центра «Усадьба Брянчаниновых».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×