Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.01.2019 Общество

Стало известно, когда в Вологде отключат аналоговое телевидение

Стало известно, когда в Вологде отключат аналоговое телевидение

Переход на «цифру» в областной столице, как и на территории всего региона, произойдет 3 июня. Об этом сообщает Департамент экономического развития Вологодской области. Жителям следует подготовиться к этому событию.

К телевизорам, приобретенным до 2012 года, нужно установить декодер-приставку. Без этого устройства после отключения аналогового TV старые телеприемники не смогут воспроизводить эфир. Цены на эти проборы различны, есть варианты стоимостью от 500 до 1000 рублей. Современные модели телевизоров уже имеют встроенные декодеры, возможно, потребуется перенастройка.

По плану поэтапного отключения аналогового вещания вся России осуществит переход на современный формат телевидения за четыре месяца. 11 февраля, например, в цифровую эру войдет Ярославская область. В июне вместе с вологжанами новшество оценят в Челябинске, Коми и Крыму. Всем пользователям будут доступны 20 бесплатных теле- и три радиоканала.

Добавим, что переход к современным технологиям вещания в России осуществляется на протяжении 10 лет. За это время сформированы два эфирных пакета, построена новая цифровая эфирная сеть. Это самый крупный в мире проект по строительству цифрового телевидения. Телевещание нового поколения позволит улучшить качество изображения и звука. Появятся и дополнительные преимущества: например, возможность вещания на нескольких языках.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×