Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2019 Общество

Реставрация особняка XIX века на ул. Мальцева, 18, в Вологде пройдет в три этапа

Реставрация особняка XIX века на ул. Мальцева, 18, в Вологде пройдет в три этапа

Сейчас состояние объекта проверяют эксперты. Элементы двухэтажного деревянного дома вскроют до бруса, чтобы определить степень сохранности и приступить к проектным работам. В первоначальный вид здание приведет вологодский инвестор Герман Якимов.

Дом на ул. Мальцева, 18, является объектом культурного наследия федерального значения и подлежит реставрации. Под государственную охрану особняк был принят в 1995 году, исторического наименования не имеет. Дом перешел в частную собственность по результатам торгов в декабре прошлого года, его выкупили за 4,7 млн рублей.

«Процесс реставрации пройдет в три этапа, это предусмотрено конкурсной документацией. До сентября этого года завершить необходимо противоаварийные работы на кровле, затем до 2020 года будут обследованы несущие конструкции. Разработать научно-проектную документацию и провести ремонтно-реставрационные работы необходимо до 2022 года», - пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Сейчас инвестор подбирает проектную организацию. По завершению реставрационных работ на первом этаже здания разместится цветочный магазин, предназначение второго этажа пока не определено.

Отметим, это третий подобный инвестиционный проект Германа Якимова в Вологде. В 2017 году был приведен в порядок Дом с лилиями на ул. Чернышевского, 17, сейчас продолжаются работы в Доме купца Извощикова на ул. Чернышевского, 55.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×