Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.01.2019 Общество

Защита инициатив «Народного бюджета ТОС» вышла на новый уровень, считают эксперты

Защита инициатив «Народного бюджета ТОС» вышла на новый уровень, считают эксперты

Второе заседание рабочей группы по проекту «Народный бюджет ТОС» состоялось 16 января. Презентацию восьми инициатив, помимо экспертов Общественного совета, оценили депутаты Гордумы и представители городских властей.

Проекты ТОСов «Локомотив», «Лукьяново», «Центральный», «Гагаринский» и «Льнокомбинат» успешно прошли защиту. В большинстве своем активисты презентовали экспертам инициативы, связанные с обустройством спортивных и детских площадок, установкой тренажеров.

Но есть исключения. Так, инициатива «Территория спорта», представленная ТОСом «Центральный», подразумевает реконструкцию стадиона у школы № 5. Здесь необходимо подсыпать дорожки, восстановить прыжковую яму, установить полосы препятствий. На все это проектом «Народный бюджет ТОС» данной территории предусмотрено 1,5 млн рублей.

«Все больше людей в наше время приветствует здоровый образ жизни. И если мы реализуем наш проект, каждый житель микрорайона будет заниматься на этой площадке. Можно также организовать проведение массовых спортивных мероприятий, сдачу норм ГТО, а также реализацию проекта «Город детства». Такое местоположение выбрано не случайно: жители неоднократно обращались, а для обеспечения дальнейшей безопасности нового оборудования школа № 5 готова установить видеонаблюдение», - говорит представитель ТОС «Центральный» Наталья Жильева.

Эксперты-общественники вправе предложить один из четырех вариантов решений по тому или иному проекту: реализация, направление на доработку, включение инициативы в перечень приоритетных задач вне проекта «Народный бюджет ТОС» или же отказ в поддержке. Принятие решения подкрепляется открытым голосованием.

Из 8 представленных проектов на доработку общественники отправили инициативы трех ТОСов - «Октябрьского», «Ковырино» и «Ленинградского». Они получили ряд замечаний, устранив которые, активисты смогут вновь представят свои идеи на «защиту». На доработку был отправлен проект ТОС «Октябрьский», который предусматривает обустройство спортивной площадки в Октябрьском сквере. Насколько соответствует такой объект плану развития этого парка, активисты ТОС обсудят с архитекторами с выходом на место. Доработки требует и проект спортплощадки, сделанный ТОС «Ковырино». Смета не укладывается в сумму 1 млн рублей, выделенную ТОСу, поэтому его предложили разбить на этапы.

«На этой территории, конечно, необходимо развивать спортивный городок, однако делать это стоит поэтапно. Работы много, и уложиться в запланированную сумму просто не получится. Департамент городского хозяйства Вологды не вправе просто так выделить средства на допработы, поскольку есть план работ и на других городских объектах. Это необходимо учесть при реализации», - подчеркнул заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

Доработки требует и проект ТОС «Ленинградский». Жители предложили установить на площади Федулова рампу для BMX и скейтбординга. Присутствующие в зале архитекторы выразили сомнение, насколько уместен в культурном центре микрорайона такой объект, предложили рассмотреть другую территорию для его размещения.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Жители самостоятельно решают, куда направить 36 млн рублей из городской казны. Средства распределены между ТОСами в зависимости от количества граждан, проживающих на территории. Каждая инициатива прошла долгий путь утверждения среди вологжан, вплоть до общегородского голосования 1 декабря. Путем народного голосования были определены 42 проекта, необходимые к реализации в том или ином микрорайоне.

«Реакция экспертов исключительно положительная, все проекты поддерживаются, но какие-то стоит подкорректировать с учетом определенных аспектов - этим мы и помогаем вологжанам. Отмечу, что на второе заседание активисты пришли более подготовленными: подробно рассказали о своих намерениях, кто-то даже нарисовал чертежи. Радует, что подключились депутаты Гордумы и помогли жителям отвечать на вопросы экспертов. Видно, что все заинтересованы в освоении нового для нашего города опыта воплощения «народного» проекта», - отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Следующее заседание Общественного совета Вологды состоится в понедельник, 21 января. На «защиту» проектов выйдут следующие 11 ТОСов города. К ним же присоединятся два объединения, чьи идеи были рекомендованы к доработке на первом заседании экспертов. Проекты, направленные на доработку накануне, должны быть подготовлены до 23 января. Усовершенствованные инициативы общественники рассмотрят до конца месяца.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×