Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.01.2019 Общество

«Истории выживания» рассказали вологжане, которые вышли из блокадных дней

«Истории выживания» рассказали вологжане, которые вышли из блокадных дней

27 января исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Накануне этого события во Дворце творчества детей и молодежи состоится презентация сборника «Мы вышли из блокадных дней». В книге - короткие, но очень неординарные биографии вологжан, которые своими глазами видели все ужасы того времени. Уникальные материалы в течение двух лет по крупицам собирали члены Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда».

«Нашу квартиру разбомбили, налеты вражеских самолетов были по несколько раз в день, так что в начале жильцы спускались в бомбоубежище, а потом уже было, во-первых, все ровно, где умирать, а, во-вторых, невозможность истощенной мамы, у которой голенища валенок были разрезаны до основания, так опухли ноги от голода, вынести двоих детей не могла», - вспоминает 78-летняя Нина Бушина.

Всего в сборник вошло 57 историй жизни участников прорыва и детей блокадного Ленинграда. Каждая из них исключительно индивидуальная и ужасающе похожая с другими. Поиск координат и самих людей шел месяцами. Некоторые герои книги сами написали свои воспоминания, в силу возраста и состояния здоровья часть биографий поведали их родственники.

«Эту большую работу мы начали в 2016 году, минувшим летом нам поступили списки 16 участников прорыва блокады - нам посчастливилось пообщаться и с ними. Конечно, больше всего в книге собрано историй детей и подростков войны. Многие из них стали известными в той или иной сфере, потому что они привыкли к трудностям, всегда рвались к учебе. Вообще, могу сказать, что это удивительное поколение, опыт и воспоминание которого мы хотим сохранить и передать», - рассказала председатель Вологодского городского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

В презентации книги под названием «Дети мира - детям войны» примут участие ученики гимназии № 2: ребята прочитают стихи, посвященные героическим предкам. Сборник выйдет в свет в нескольких экземплярах, будет распространяться в электронном формате.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×