Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.01.2019 Общество

Журналистские работы «Вологда.РФ» признаны лучшими в конкурсах региональных СМИ

Журналистские работы «Вологда.РФ» признаны лучшими в конкурсах региональных СМИ

Имена победителей двух самых значимых региональных профессиональных конкурсов - на призы Губернатора области им. В. Гиляровского - объявили на торжественном мероприятии, посвященном Дню печати. Редакторов и журналистов телевизионных, интернет- и печатных изданий, радиостанций поздравил Губернатор области Олег Кувшинников.

Центральной темой встречи, которая состоялась в ресторане «Николаевский», стал глобальный Интернет. За онлайн-трансляцией мероприятия под официальным хештегом #ЖурналистыВологодчины наблюдали сотни посетителей социальных сетей.

«Я горд тем, что благодаря нашей совместной работе нам удалось создать в области максимально открытое информационное пространство. Прозрачность и доступность для населения принимаемых нами решений для меня всегда была главной задачей наравне с экономическим и социальным благополучием региона. Я благодарен вам как за поддержку информационных проектов, так и за конструктивную критику, которая помогает видеть главное», - сказал в приветственном слове Губернатор области Олег Кувшинников.

Интересные информационные поводы в прошлом году создали сами вологжане, общественные организации, а также региональные и местные власти. Итоги самых значимых событий в различных сферах жизни региона подвел Губернатор области Олег Кувшинников на встрече с редакторами ведущих СМИ. Актуальные темы обсудили в официальной части мероприятия.

Из 650 авторских работ, поступивших на конкурс СМИ на призы Губернатора области, профессиональное жюри выбрало восемь победителей. Лучшей в номинации «Культура и история» признана программа «Городские легенды», над которой трудились журналисты сайта «Вологда.РФ». Награду вручили заместителю директора информационного агентства «Вологда-Портал» Марии Помеловой.

В номинации «Правосознание» отметили районную газету «Знамя» Бабушкинского района, издание «Вперед» из Устюжны завоевало победу в номинации «Экономика», лучшим в «Развитии сельских территорий» стал «Верховажский вестник», в номинации «Социальная политика» - телеканал «Русский Север». За организацию и освещение крупных спортивных событий отметили газету «Красный Север» в номинации «Физическая культура и спорт, здоровый образ жизни». Фотопроект «Соприкосновение» газеты «Речь» завоевал признание в номинации «Акция СМИ». 

Дипломы победителям вручали известные персоны, Губернатор области Олег Кувшинников наградил государственную телерадиокомпанию «Вологда». Победителем признана программа ВГТРК «События недели» в номинации «Гражданское общество».

Награждение победителей ежегодного конкурса имени В. Гиляровского провели на Вологодчине в 20-й раз. Лауреатов определили в семи номинациях. Корреспондент сайта «Вологда.РФ» Айнур Жабагина одержала победу в номинации «Лучший репортаж в интернет-СМИ» за необычный эксперимент, организованный во время ремонта Октябрьского моста. Журналисты показали автомобилистам, каким маршрутом воспользоваться, чтобы быстрее передвигаться через центр областной столицы.  

«Это очень неожиданно, я впервые участвовала в таком конкурсе и не делала никаких ставок. Признаться, я и забыла о том, что направляла заявку. Но жюри оценило мой труд и, тем самым, задало высокую планку. Буду стремиться к новым победам и профессиональным успехам», - сказала корреспондент сайта «Вологда.РФ» Айнур Жабагина.

Две лучшие работы отметили в номинации «Журналистское расследование». Победителями стали Анна Санкина, представляющая издание «Московский Комсомолец в Вологде. В Череповце», и Юлия Лаврова из газеты «Премьер - новости за неделю». Лучшим в номинации «Репортаж в печатных СМИ» стал Владимир Романов из газеты «Красный Север», в номинации «Фоторепортаж» - Ульяна Пивоварова из «Верховажского вестника».

Дебютантом года стала Татьяна Федянова с телестанции «Канал 12». «Легендой» вологодской журналистики по итогам 2018 года стал череповецкий автор публикаций Сергей Рычков, который в течение нескольких лет выполняет миссию посланника Деда Мороза. Работу Надежды Демидовой с сайта «35ТВ» отметили в номинации «Телерепортаж», лучшую радиопрограмму подготовила Ольга Ларионова с Сокольского радио.

«В конкурсе имени В. Гиляровского участвую каждый год, а побеждаю второй раз! В этом году подавала на конкурс программы «Колыбельная для мамы» о том, как Дом престарелых порой заменяет семью для пожилых людей, и «Доктор Лошадь» - о социальном предпринимательстве, которое осуществляет конный клуб, занимаясь с особенными детьми. Мне, как человеку творческому, нужны такие победы, как воздух. Они мотивируют и заряжают энергией», - поделилась редактор Сокольского радио Ольга Ларионова.

Главную премию конкурса имени В. Гиляровского - символичное «перо» - «взяла» журналист ГТРК «Вологда» из Череповца Александра Антушевич. Статуэтку и крупную денежную премию автору присудили за репортаж о Филиппо-Ирапском монастыре. 

«Четыре года назад я участвовала в конкурсе им. В. Гиляровского и победила в номинации «Дебют года», с того времени я сменила место работы: перешла из газеты на телевидение. Эти четыре года стали для меня самыми сложными, непросто было перестроиться в телевизионный формат. Поэтому победа для меня - это нечто невероятное, это работа большой команды, которую я благодарю. Этот материал не состоялся бы без оператора Алексея Гриценко, монтажера Елены Уховой. Успехом я также обязана начальнику службы информации Наталье Беляевой и директору ГТРК «Вологда» Ирине Черемушкиной, они подарили мне «крылья», - сказала Александра Антушевич.

Памятные фотографии победителей украсили мимы, настроение гостям торжества создала кавер-группа «BalaBand» Александра Султаншина.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.01.2024 09:48

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.
19.01.2024 10:19

Редакция газеты «Вологда.РФ» стала победителем конкурса на призы Губернатора

Накануне в стенах Вологодской филармонии подвели итоги областных конкурсов профессионального мастерства среди СМИ. Газета «Вологда.РФ» одержала победу в номинации «Социальная политика» в конкурсе на призы Губернатора.
01.08.2023 19:01

В Вологде наградили победителей городского конкурса среди СМИ «Вместе против мошенников»

Награды получили пять журналистов за материалы по теме борьбы с дистанционными мошенниками в своих СМИ. Церемония награждения прошла в Управлении МВД России по городу Вологде. Журналистам вручили благодарственные письма от УМВД России по г. Вологде и дипломы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×