Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.01.2019 Общество

80-летние вологжане и дети окунулись в крещенские иордани в Вологде

80-летние вологжане и дети окунулись в крещенские иордани в Вологде

Сегодня с девяти утра возобновились крещенские купания в областной столице. Десятки вологжан пришли к купели у Соборной горки, обрести новые силы и укрепиться духом пожелали более 2 тысяч взрослых и детей. Погружения прошли под контролем экстренных служб без происшествий.

IMG_7808.jpg

Окунуться в воду отважились самые смелые и решительные вологжане, за процессом со стороны наблюдали их родственники и знакомые, лыжники. Переодеться в комфортных условиях можно было в палатке, где работала тепловая пушка. Согреться помогли горячий чай и пирожки.

«Я занимаюсь моржеванием, окунаюсь в прорубь раз в две недели. Сегодня еще и праздник, и я с особенной радостью сделал это снова. Чувствую себя превосходно, радостно и светло на душе», - поделился участник крещенских купаний.

Места для купаний были подготовлены накануне. Проруби оборудовали по всем правилам безопасности - под водой лестницы соединены настилом, купель обнесена сеткой. На берегу дежурили медики, спасатели и полицейские.

«Все в порядке, купания проходят без происшествий, организованы очереди. Наледь, которая образуется на поверхности иордани, сбиваем. Люди идут в приподнятом настроении, искупалось уже четыре ребенка. Приходили и люди старшего возраста, даже 80-летние!», - сказал представитель службы МЧС.

Ежегодно 19 января к иорданям выстраиваются очереди, основной поток верующих стремится окунуться ночью. Однако считается, что одинаковые свойства имеет вода, освященная 18 января, и на следующий день, в сам праздник Крещения. В Вологде купели начали работать накануне с 21 часа, всего было организовано две иордани, вторая расположена у Спасо-Прилуцкого монастыря. Ночью погрузились в священную воду около 1200 человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×