Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.01.2019 Общество

22 «народные» инициативы уже получили поддержку экспертов-общественников в Вологде

22 «народные» инициативы уже получили поддержку экспертов-общественников в Вологде

Еще 14 «народных» проектов представили городские ТОСы на суд экспертам-общественникам. Третье заседание Общественного совета Вологды состоялось 21 января. На защите также присутствовали заместители Мэра Вологды, представители профильных департаментов Администрации города и депутаты.

Как и раньше, большая часть проектов касалась обустройства детских и спортивных площадок, есть инициативы, связанные с освещением и благоустройством. Эксперты-общественники после презентации проекта путем открытого голосования выносили один из четырех вариантов решения: на реализацию, направление на доработку, включение инициативы в перечень приоритетных задач вне проекта «Народный бюджет ТОС» или же отказ в поддержке.

Предложение к реализации услышали все участвовавшие в заседании ТОСы - «Кировский», «Станкозавод», «Бывалово», «Конева», «Псковский» и «Проспект Победы». Активисты последнего выдвинули инициативу по строительству спортивной площадки у дома № 66 по проспекту Победы. Представители ТОС грамотно подготовили презентацию и исчерпывающе ответили на вопросы экспертов, и тем самым заручились поддержкой экспертов.

В некоторых ТОСах в день общегородского голосования 1 декабря высокие результаты набрали несколько проектов. Эксперты помогли активистам в выборе наиболее приоритетных инициатив. Например, ТОСу «Конева» общественники рекомендовали к реализации две - ремонт территории около дома № 18 по ул. Конева и благоустройство подхода к школе № 36. Решение этих вопросов одинаково важно для жителей микрорайона и укладывается в общую смету. ТОС располагает 2 млн рублей «Народного бюджета». А вот инициатива по замене беговой дорожки у школы № 37 одобрения не получил, поскольку на его воплощение необходимо порядка 4 млн рублей.

«Хочу поблагодарить жителей микрорайона, которые включились в обсуждение, участвовали в голосовании. Важно, что жители самостоятельно определили проблемные места и решили, куда в первую очередь нужно направить «народные» средства. Сумма реализации проекта у школы № 37 выходит за рамки «Народного бюджета». Но мы продолжим работать над ним», - комментирует председатель ТОС «Конева», депутат Вологодской городской Думы Константин Шепель.

Одобрение получили и проекты, отправленные на доработку с самого первого заседания 14 января. Напомним, ТОСы «Ананьино» и «Предтеченский» на «защите» получили ряд замечаний. Эксперты определили, что выделенных ТОСу «Ананьино» 500 тыс. рублей будет недостаточно на создание двух площадок. На очередной презентации активисты представили доработанный проект по совершенствованию детского городка на ул. 4-й Кирилловской и получили одобрение Общественного совета.

«Такое решение было принято, поскольку работы на этой площадке были уже начаты и люди внесли свою лепту - как финансово, так и помощью при установке тех объектов, которые там уже имеются. Таким образом, на выделенные «народным» бюджетом средства удастся довести этот проект «до ума», - отметила представитель оргкомитета проекта «Народный бюджет ТОС», директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Строительству детской площадки возле «зенитки» на ул. Зосимовской ТОСом «Предтеченским» также дан ход. Анализ коммуникаций, расположенных на территории, показал, что воплощению проекта они не помешают. Кроме того, будут выдержаны все предусмотренные нормативами расстояния от площадки до жилых домов.

Только один проект из 14 представленных накануне, общественники отправили на доработку. Это инициатива ТОСа «Псковский», касающаяся освещения проезда между домами № 74, № 74в. Вопрос проработан не полностью - не изучено состояние самих светильников, а также нет информации о точках подключения. Совместно с Департаментом городского хозяйства Вологды активисты проведут оценку местности и скорректируют проект. После чего он будет вновь рассмотрен общественниками.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» впервые реализуется в Вологде. При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова 36 млн рублей распределят между всеми ТОСами города по решению самих жителей. Путем народного голосования 1 декабря были определены 42 проекта, необходимые к реализации в том или ином микрорайоне. Оценить их приоритетность призван Общественный совет Вологды.

«Многие вопросы уже необходимо начинать решать, поскольку у большинства проектов есть перечень дополнительных и предварительных работ. Активисты начинают задавать вопросы - как и когда начнется реализация инициатив. Общественный совет проведет тщательный анализ вопросов жителей, который будет представлен Мэру Вологды. Сергей Воропанов даст старт подготовке к реализации народных инициатив», - говорит заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Заключительное заседание Общественного совета Вологды состоится 23 января. 13 инициатив ТОСов осталось оценить экспертам-общественникам. Те, которые уже получили направление на доработку, с учетом всех замечаний будут представлены 28 января - в резервный день заседания рабочей группы. На трех прошедших заседаниях были одобрены 22 проектов.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×