Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

23.01.2019 Общество

Как защитить детей от пагубного влияния современных артистов, размышляют вологжане

Как защитить детей от пагубного влияния современных артистов, размышляют вологжане

Творчеству музыкантов, воспевающих асоциальный образ жизни, родители вологодских подростков намерены противопоставить свою любовь. К такому выводу пришли журналисты газеты «Вологда.РФ», исследуя влияние субкультуры и отдельных ее представителей на подрастающее поколение.

Напомним, в конце ноября в Вологде был отменен концерт рэпера Хаски, или Дмитрия Кузнецова из Улан-Удэ, примерно в это же время - выступление группы «Френдзона». Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Смирнова прокомментировала ситуацию в своей группе в социальной сети следующим образом:

«Анализ композиций, исполняемых коллективами, позволяет сделать вывод о наличии в текстах информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних нормами ФЗ-№ 436 от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Группы поют об употреблении алкоголя, пропагандируют однополые связи, используют ненормативную лексику. Учитывая, что организаторами используется знак информационной продукции «12+» и «16+», уполномоченным направлены обращения в прокуратуру г. Вологды и Роскомнадзор для проведения проверки указанных фактов и принятия мер».

Вологжане по-разному встретили новость об отмене концертов: одни выступили против запрета, другие - поддержали ограничение.

«Хочешь что-то сделать обсуждаемым и популярным - запрети это. Ответственность за детей несут родители. Поэтому если детям нравятся тексты того или иного исполнителя, - это проблемы родителей, а не артистов. И запрещать концерты не стоит», - считает представитель вологодской группы «Два Егора» Егор Ефремов.

«Петь о том, что алкоголь и наркотики - это круто, просто ужасно! Мой сын распевает и слушает подобные песни. А чему они учат? Жить под кайфом? Я считаю, для ребенка, у которого еще нет четко сформированной жизненной позиции, такие песни - очень вредная вещь», - негодует мама 14-летнего мальчика Анастасия Трачук.

В то же время девушка решила не воевать с музыкальными кумирами сына, а объяснить ему, что прелесть жизни заключается совсем не в тех вещах, о которых поется в «тех самых» песнях. Психологи считают, что это - интуитивно правильный подход.

Подробнее об этой теме читайте в свежем выпуске газеты «Вологда. РФ». Издание выходит каждую среду, распространяется бесплатно в торговых центрах, социальных учреждениях и в других общественных местах.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×