Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

24.01.2019 Общество

Границы двух новых ТОСов определены в Вологде

Границы двух новых ТОСов определены в Вологде

Место расположения территориальных общественных самоуправлений «Охмыльцево» и «Клубова» сегодня утвердили депутаты Вологодской городской Думы. Сейчас два ТОСа готовятся к выборной конференции, на которой будут определены председатели.

К новому ТОСу «Охмыльцево» будут относиться жители домов в границах улиц Галактическая, Гагарина, Окружного шоссе (четная сторона) и Родниковой набережной. ТОС «Клубова» объединит вологжан, проживающих на одноименной улице. Об этом свидетельствуют заявления, которые активисты подали городским властям с подписями жильцов домов. Предложения были одобрены, инициативные люди готовы к решению общих проблем, помощи соседям и организации социальных проектов и событий.

«Жители Охмыльцево - активные вологжане, в основном в этот район переселяются молодые семьи с детьми, в том числе благодаря развитию социальной инфраструктуры. Сейчас продолжается строительство детского сада на ул. Возрождения. Губернатор Олег Кувшинников объявил о возведении еще одного такого дошкольного учреждения. Определение границ ТОС - это один из этапов создания территориального общественного самоуправления. Инициативность людей была поддержана Администрацией Вологды и депутатами Вологодской городской Думы. Далее будет созвана учредительная конференция, где выберут комитет и председателя. Предварительно мы провели почти в каждом доме учредительные встречи», - отметила депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Уже сейчас активисты Охмыльцево проявляют свое небезразличие. В декабре 2018 года при поддержке городских депутатов организовали новогоднюю елку. Вологжане контролируют ход работ на детском саде № 117 «Капелька», проводят встречи с подрядчиком. Одной из первых задач созданного ТОСа «Охмыльцево» станет выбор дизайна дошкольного учреждения.

Напомним, во всех микрорайонах Вологды уже функционируют 31 территориальное общественное самоуправление. В этом году между ними будут распределены 36 млн рублей «Народного бюджета». Такой проект впервые проходит в Вологде, сейчас активисты на этапе «защиты» проектов в Общественном совете города. Подобный проект с 2015 года реализуется по решению Губернатора Олега Кувшинникова в районах Вологодчины.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×