Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.01.2019 Общество

Прокуратура Вологодской области: «Компания «Респект» обязана выплатить страховки всем обманутым дольщикам»

Прокуратура Вологодской области: «Компания «Респект» обязана выплатить страховки всем обманутым дольщикам» Фото: prokvologda.ru

В 2018 году при участии надзорного ведомства денежные средства получили 60 вологжан, вложившихся в долевое строительство обанкротившейся «Стройиндустрии». Страховая компания «Респект» произвела выплаты в размере более 80 млн рублей. В этом году прокуратура продолжит вести работу с обманутыми дольщиками, заявил прокурор Вологодской области Александр Гринев на пресс-конференции.

Напомним, в прошлом году страховую компанию вычеркнули из списка Банка России. Даже в случае банкротства «Респект» обязан выполнить все обязательства перед дольщиками. Сейчас вологжане отстаивают свои права в суде. Часть дел завершились выплатой как страховки, так и штрафа.

На встрече с журналистами одной из главных тем стала «мусорная» реформа. По словам Александра Гринева, в новых условиях органам местного самоуправления нужно решать все возникающие вопросы совместно с региональным оператором и областным правительством.

«Регоператор должен обеспечить качественный сбор и утилизацию мусора. Органы местного самоуправления не обязаны закупать контейнеры. Обеим сторонам нужно просто договориться. Как вариант: региональный оператор может возмещать затраты муниципалитету по приобретению контейнеров», - отметил Александр Гринев.

Не осталась в стороне и тема защиты прав несовершеннолетних. Сотрудники прокуратуры отметили, что этот вопрос находится в зоне особой ответственности. В прошлом году в Вологодской области было выявлено более 5,5 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения прав и интересов детей.

«В этом году, к сожалению, мы уже столкнулись со случаем травмирования маленького ребенка, когда в частном детском саду «Улыбка» полуторагодовалый мальчик сломал руку. По данному факту мы сейчас проводим проверку. Если будут выявлены факты ненадлежащего контроля за ребенком, мы обладаем полномочиями в судебном порядке приостановить деятельность детсада», - заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Вологодской области Людмила Плотникова.

Среди позитивных тенденций - в 2018 году на территории региона зафиксировано снижение зарегистрированных преступлений на 13 %. Также на 15 % стало меньше краж и на 27 % - грабежей. Всего в течение прошлого года к прокурорам поступило более 29 тыс. жалоб и заявлений. 13 тыс. вологжан обратились на личных приемах.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×