Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.02.2019 Общество

Мемориальную доску в память о войнах-интернационалистах установили в Вологде

Мемориальную доску в память о войнах-интернационалистах установили в Вологде

В Вологодском промышленно-технологическом техникуме сегодня открыли мемориальную доску, посвященную вологжанам, которые исполняли интернациональный долг в Афганистане. В торжественной линейке на ул. Ильюшина, 23, участвовали студенты, сотрудники ссуза, ветераны и представители городских властей.

6558.jpg

На табличке написаны имена Владимира Шуганикова, Владимира Смирнова и Владимира Некрасова. Они в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. В завершение память выпускников, погибшим в Афганистане, почтили минутой молчания.

«Из Вологды ушли в Афганистан 989 человек, из них 15 не вернулись. Все вологжане проявили мужество, стойкость, благородство. В преддверии 30-летия вывода российских войск из Афганистана в Вологде проводится череда событий. Это вахты памяти в школах, встречи с воинами-интернационалистами, книжные выставки и другое. Наша главная задача - рассказать молодому поколению о тех трагических событиях», - подчеркнул заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Кровопролитная война продолжалась 9 лет 1 месяц и 18 дней. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. В Афганистане воевали 2300 жителей Вологодской области, более 500 из них награждены орденами и медалями, 84 человека погибли.

Добавим, что 15 февраля в Вологде пройдет панихида по погибшим воинам в храме Александра Невского и торжественное возложении цветов к мемориалу «Воинам-интернационалистам» в Октябрьском сквере.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:07

Еще три таблички с именами участников ВОВ появились на домах Вологды

В рамках реализации проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!» накануне были установлены три таблички на домах в Западном, Кольцевом и Долгом переулках Вологды.
11.07.2023 18:29

История в лицах: в Вологде почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Лапова

Памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Лапову, — один из 25 объектов, которые установят в микрорайоне Ковырино в рамках нового этапа «Звезда героя» проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!», разработанного и реализуемого местным ТОС.
16.06.2023 11:22

Памятный стенд, посвященный Андрею Голубеву, открыли в ВИПЭ ФСИН России

В Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятного стенда Андрею Голубеву. Выпускник ведомственного института погиб в минувшем январе при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×