Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.02.2019 Общество

Более 15 тысяч имен красноармейцев увековечили «в граните» вологодские поисковики

Более 15 тысяч имен красноармейцев увековечили «в граните» вологодские поисковики Фото: okuvshinnikov.ru

Презентация книги «Застывшие в граните» прошла сегодня в Вологде. На страницах издания увековечена информация о солдатах и офицерах Красной армии, погибших в боях, умерших от ран и похороненных на территории Вологодской области. Всего в книге нашлось место для имен 15 305 воинов.

Сборник подготовили к выпуску активисты «Вологодского поискового отряда». В течение нескольких лет они собирали сведения о воинских захоронениях и сводили в единый реестр. В книге есть подробные описания 90 захоронений периода Великой Отечественной войны, фотографии объектов и схемы мемориальных плит.

«Из года в год вы поднимаете с полей сражений останки погибших солдат, отстоявших Родину и не склонившихся перед врагом. Это страшная веха в истории нашей страны, и мы никогда не забудем подвиг дедов и прадедов. Вами проделан просто колоссальный объем работы, благодаря которой имена героев на века останутся на страницах этого издания. От имени всех вологжан я хочу сказать всем вам слова искренней благодарности за это великое дело», - обратился к авторам издания Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Первый тираж издания, выпущенного на средства президентского гранта при поддержке Правительства области, составил 500 экземпляров. Книга адресована родственникам погибших солдат, а также исследователям и краеведам. Также экземпляры будут направлены в областную и районные библиотеки, военные комиссариаты и администрации муниципалитетов. А электронная версия книги «Застывшие в граните» появится на официальном сайте «Вологодского поискового отряда».

«В 2015 мы уже издавали одноименную книгу, однако сегодня ее содержание принципиально отличается. Два года по нашей письменной просьбе сотрудники архивов военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге выбирали списки умерших в госпиталях на территории Вологодской области. Мы еще раз объехали все захоронения: выверяли имена на плитах, чертили схемы, фотографировали. К нам часто обращаются родственники бойцов с просьбой прислать фото захоронения, теперь такая возможность у нас есть. Но на этом наша работа не завершена, нам предстоит установить еще около 6 тысяч имен», - отметил автор реестра, председатель Вологодской областной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» Иван Дьяков.

Добавим, активная работа по приведению в порядок воинских мемориалов и захоронений пройдет в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Различные научные, информационные, выставочные, творческие и культурные проекты и акции организуют в области. Оргкомитет праздника возглавил Губернатор области Олег Кувшинников.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
08.02.2024 13:26

Вологжан приглашают на презентацию книги Полины Рожновой (6+)

9 февраля в 17:00 в художественном отделе Вологодского кремля член Союза писателей России представит свою новую книгу «Русский календарь как зеркало русского языка, годовой мир нашего народа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×