Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2019 Общество

На Вологодчине эффективно борются с бедностью, отметил Президент РФ

На Вологодчине эффективно борются с бедностью, отметил Президент РФ Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Вологодская область была отмечена главой государства в Послании Федеральному Собранию среди регионов, где эффективно борются с бедностью. Накопленный опыт необходимо использовать на всероссийском уровне.

«Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Опыт некоторых наших регионов показывает, что можно эффективно работать в этом направлении. Это Калужская, Ульяновская, Томская, Вологодская, Нижегородская области. Их опыт показывает, что работающим механизмом такой поддержки может стать социальный контракт. Для каждого предоставляется индивидуальная поддержка, исходя из конкретной ситуации», - подчеркнул Владимир Путин.

С помощью социального контракта людям предоставляются необходимые «подъемные» средства - для трудоустройства, организации подсобного хозяйства или собственного бизнеса.

В нашем регионе оказывается всесторонняя поддержка ветеранам, пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим категориям населения. Это различные льготы, в том числе предоставляемые в рамках проекта «Забота», участие в программе «Вологодский гектар». На последней сессии Законодательного Собрания области также свыше 40 % расходов было направлено на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в рамках реализации инициатив Губернатора Вологодской области, объявленных в декабре прошлого года.

«Ежегодно мы выделяем 40 миллионов рублей из областного бюджета на реализацию социальных контрактов. За пять лет нам удалось вывести из зоны риска 95% семей-участников проекта. Используя свой трудовой потенциал и нашу поддержку, они смогли выйти из сложной жизненной ситуации», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо активно бороться с бедностью в России, поскольку в настоящее время за чертой бедности находится около 19 млн жителей страны.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
23.03.2024 15:52

24 марта объявлено в России днём траура

Об этом в своём телеобращении к россиянам сообщил Владимир Путин.
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
03.03.2024 10:25

Директор Центра поддержки предпринимательства Вологды Елена Уханова: «В этом году было самое содержательное выступление Президента за все годы»

Директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова оценила Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×