Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

21.02.2019 Общество

Дополнительные меры поддержки педагогов введены в Вологде

Дополнительные меры поддержки педагогов введены в Вологде

75 % стоимости аренды жилья будет оплачиваться педагогам из бюджета Вологды. Депутаты городской Думы поддержали инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова, одобрив соответствующие поправки в бюджет. Речь идет о компенсации за найм жилья. Общая сумма, выделенная на эти цели в 2019 году из бюджета Вологды, составит порядка 4,8 млн рублей.

Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит до 9 тысяч рублей в месяц, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя детского сада или школы города Вологды.

«Мы считаем это решение крайне необходимым, поскольку сейчас в школах и детских садах Вологды не хватает 321 педагога. Существует кадровый дефицит преподавателей по таким дисциплинам, как математика, физика, информатика, английский язык, русский язык и литература. Надеемся, что введение компенсаций за найм жилья в сфере образования поможет закрепить молодые кадры, так как частично бремя денежной нагрузки с них снимется. Эту инициативу нам удалось реализовать благодаря тому, что мы отменили в Администрации Вологды полис ДМС и на сэкономленную сумму предоставили вот такую меру социальной поддержки нашим учителям», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Воспользоваться новой мерой соцподдержки педагоги смогут с 1 марта 2019 года. Средств, выделенных в 2018 году, хватит на выплату компенсаций для 45 человек.

Напомним, вопрос о необходимости дополнительных мер, позволяющих решить вопрос с кадровым дефицитом в сфере образования, неоднократно поднимался на встрече городских властей с учителями и руководителями образовательных учреждений. Новая мера соцподдержки получила однозначное одобрение педагогического сообщества.  

«Работать в школы и детские сады идут увлеченные своим делом специалисты. Зачастую это педагоги, которые только закончили обучение в Вологде, или специалисты из районов и пригорода. Однако в силу обстоятельств не все не могут позволить себе проживание в областной столице. Мы все понимаем, что подобная компенсация позволит многим педагогам остаться в Вологде, так как в первую очередь эта поддержка - большая экономия именно для преподавателей. Я считаю, что эта мера найдет большое признание среди педагогов школ и детсадов, а также послужит веским аргументом для того, чтобы преподаватель остался жить и работать в нашем городе», - прокомментировала директор школы № 5, депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

Все вакансии, имеющиеся в городских школах и детских садах, размещены на сайте Управления образования Вологды в соответствующем разделе. Выбрав подходящий вариант, педагог может обратиться в учебное заведение, а когда кандидатура будет одобрена, начать сбор необходимого пакета документов.

Добавим, такая же мера поддержки работает в Вологде в отношении молодых врачей. Ежегодно ею пользуются порядка 60 человек, и это помогает решать вопрос кадрового дефицита в сфере здравоохранения.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×