Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.03.2019 Общество

Эксперты проверят расчеты стоимости работ по благоустройству общественных пространств в Вологде

Эксперты проверят расчеты стоимости работ по благоустройству общественных пространств в Вологде

Публичные обсуждения проектов благоустройства пяти общественных пространств, реализация которых запланирована на 2019 год по программе «Городская среда», завершились в Вологде. Сметы направят на экспертизу уже на следующей неделе.

Напомним, всего в план ремонта на этот год по программе «Городская среда» вошли пять общественных пространств. В их числе три сквера, площадка для отдыха, аллея. Публичные обсуждения каждой территории прошли с 25 февраля по 4 марта по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Стартовали они в Лосте, коммунальный проект жители решили совместить с патриотическим, реализовав их одновременно.

Никулин.JPG
Фото: vk.com/gorduma35

На заключительной встрече жители внесли корректировки в проект благоустройства сквера на ул. Можайского, 28. Обсуждение прошло в школе № 29, в нем принял участие депутат Вологодской городской Думы Сергей Никулин. Согласно проекту, пешеходные дорожки в сквере выложат тротуарной плиткой, здесь проведут обрезку и высадку деревьев, установят лазалки-трапеции с канатной сеткой и скамейки.

«Сейчас сквер запущен, ремонта требует пешеходная зона, нет малых архитектурных форм. На средства, выделенные по программе «Городская среда», обустроят территорию для отдыха, а монумент, увековечивающий память Можайского, отремонтируют за счет других средств», - говорит специалист Центра по работе с населением Алексей Туманов.    

Жители также предложили учесть в проекте ремонт двух проездов, ограничивающих территорию сквера с двух сторон, и решить вопрос с размещением двух нестационарных торговых павильонов.

«Проекты территорий откорректируем с учетом предложений жителей. В основном изменения незначительные, они не меняют заложенные объемы работ. Экспертиза сметной стоимости проектов продлится в течение полутора месяцев, затем будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков», - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Аукционы планируется провести в мае, чтобы стартовать с ремонтными работами, как только это позволит погода.      

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×