Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

08.03.2019 Общество

Женский взгляд: вологжанки рассказывают о том, что их вдохновляет в жизни

Женский взгляд: вологжанки рассказывают о том, что их вдохновляет в жизни

Красивые, яркие, неординарные, удивительные… Эти слова не только о героинях нашего материала, но и о каждой жительнице города. «Вологда.РФ» поздравляет вологжанок с Международным женским днем!

Татьяна Шишкина - счастливая мама 11 детей: двух девочек и девяти мальчиков. Первенец появился, когда ей было 25 лет. Сейчас старшие сыновья уже оканчивают школу и готовятся к поступлению в вуз. Младшим мальчикам - Михаилу и Григорию - недавно исполнился месяц. Счастливая чета останавливаться пока не решила.

«Детей я просила у Господа, и он дал мне это счастье и приумножил. Мы верующие, и дети появлялись в нашей семье через год-два. Старшие ребята учатся, а средние - помогают по хозяйству. Всю свою жизнь я посвятила воспитанию детей, и теперь я - самая счастливая, ведь у меня есть 11 любящих сердечек», - рассказала многодетная мать Татьяна Шишкина.

Теребова.jpg
Светлана Теребова

Светлана Теребова – самый молодой доктор наук в Вологде. В октябре прошлого года она защитила докторскую диссертацию на тему инновационного развития промышленных предприятий. Практической базой для научного труда стала работа с промышленными предприятиями СЗФО. За 2010-2017 гг. под руководством и при непосредственном участии Светланы Теребовой подготовлено более 80 бизнес-планов, технико-экономических обоснований инновационных проектов, для реализации 33 из них привлечены инвестиции.

«Защита докторской прошла в Москве в диссертационном совете Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Наукой занимаюсь еще со студенчества. Это дает широкие возможности для личного роста и развития. Ведь наука - это не рутинная, а творческая работа!», - отмечает д. э. н., доцент, заведующий Центром трансфера и коммерциализации технологий ВолНЦ РАН Светлана Теребова.

Белозорова.jpg
Елена Белозорова

Елена Белозорова - фотограф, путешественник, ее снимки побеждали в престижных фотоконкурсах и публиковались в журналах «GEO» и «NationalGeographic».

«Своим главным достижением в фотографии считаю черно-белую серию снимков из Гималаев, а также серию фотографий жуков в технике макросъемки. Если же говорить о призах, то моему сердцу очень дорог Гран-при Международного конкурса «Север без границ», благодаря которому я поехала в Швецию. Сейчас вхожу в жюри этого конкурса. Главным путешествием своей жизни считаю четыре поездки в Гималаи: первая - на горный массив Аннапурна, вторая - на восьмитысячную вершину Манаслу в Непале, третья - в Тибет, включая запретный город Кьюнлунг-Нулкар, четвертая - Транссибирская экспедиция. В данный момент я работаю над книгой об этих четырех путешествиях», - говорит Елена Белозорова.

Крысанова.jpg
Светлана Крысанова

Светлана Крысанова - первая в России женщина-мастер спорта по рыбной ловле.

«Рыболовный спорт - это смысл моей жизни. Это мое здоровье, работа и хобби. Не представляю своей судьбы без него. Мои ближайшие цели на будущее: продолжать традиции проведения турнира для ветеранов рыболовного спорта «Кубок сеньоров» и научить девятилетнего внука Яна рыбачить. У него уже неплохо получается!», - говорит Светлана Крысанова.

Хохлова.jpg
Галина Хохлова

Галина Хохлова - инструктор по оздоровительной гимнастике в КДЦ «Забота». В этом году она отметит 75-летний юбилей. Это случится 22 июля. Вместе с ней радоваться круглой дате будет множество людей, которым она вернула здоровье и радость жизни.

«Я окончила Сокольское дошкольное педагогическое училище, и вся моя жизнь связана со спортом: например, вела физкультуру в детском саду, играла в баскетбол. В общей сложности мой трудовой стаж 57 лет, и вот уже пять из них я работаю в «Заботе». Однажды ко мне пришла женщина, у которой одна нога была короче другой. Этой женщине приходилось носить одну туфлю на каблуке, а другую - без. И, несмотря на это, она очень старалась, когда занималась. Как-то раз приходит ко мне и говорит: «Смотрите, а ведь я подросла!» Как я радуюсь таким случаям! Это большое счастье - раздавать здоровье!», - делится эмоциями Галина Хохлова.

Другие новости по теме
07.03.2022 15:24

8 марта вологжанам предлагают отпраздновать онлайн

В Международный женский день на сайте московского Музея Победы пройдет праздничная онлайн-программа. Для интернет-пользователей подготовлены исторические видеоролики, весенние мастер-классы, кинопоказ и праздничный концерт.
08.03.2020 11:24

Акцию «Ты прекрасна!» провела вологодская команда «Молодежки ОНФ» в честь 8 Марта

Молодые люди вышли на центральные улицы Вологды, автобусные остановки, в учебные заведения, чтобы поздравить представительниц прекрасного пола с праздником и подарить им яркие, красочные открытки.
06.03.2020 17:19

Мать 12 детей поздравили с юбилеем на мартовском концерте в Вологде

Праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, прошел в областном колледже искусств. Награды выдающимся вологжанкам вручил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×