Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.03.2019 Общество

В ВоГУ может появиться домовая церковь Святого Духа

В ВоГУ может появиться домовая церковь Святого Духа

Предложение воссоздать вузовский храм поступило к ректору университета от инициативной группы. Церковь Святого Духа при Вологодской губернской гимназии (сегодня это аудитория № 315 на ул. Галкинской, 1) была освящена 28 ноября 1837 года.

По воспоминаниям очевидцев, у храма было значительное число прихожан, а особого упоминания он удостоился в 1858 году во время визита в Вологду императора Александра II. В 1916 году в церкви произошел пожар. Вскоре храм был восстановлен, он просуществовал до закрытия гимназии.

«Студентам Инженерно-строительного института будет интересна профильная составляющая, архитекторы смогут подумать над интерьером храма и его шатровым куполом, а реставраторы - над иконостасом и выполнением каких-то живописных фрагментов. Студенты Института истории и филологии, в рамках проекта, могут заняться подбором материалов и архивных документов, представители ИМЭиТ - созданием и постоянным обновлением информационного сайта, рассказывающего о состоянии и результатах проведенной работы, юристы разберутся в вопросах современной проблематики и правовых основ соотношения науки и религии, а экономисты просчитают экономическую составляющую начального этапа восстановления церкви», - отметил Юрий Хрусталев.

Если инициатива найдет поддержку в рядах студентов и преподавателей ВоГУ, будет создан масштабный проект по восстановлению домовой церкви Святого Духа при университете, а к его реализации смогут подключиться студенты различных направлений подготовки.

Современная традиция возрождения храмов при российских вузах возникла на стыке двух тысячелетий. Сегодня их насчитывается уже более 70. Большая часть храмов расположена в Санкт-Петербурге.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:03

Школьники представили шесть инженерных разработок в Центре ДНК ВоГУ

Образовательный интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проходит с 25 по 29 марта в Доме научной коллаборации имени С. В. Ильюшина. Для ребят из региона и для учащихся областной столицы подготовлены разные образовательные программы.
25.03.2024 17:06

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×