Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.03.2019 Общество

103 года исполнилось сегодня почетному тестомесу Вологодского хлебокомбината

103 года исполнилось сегодня почетному тестомесу Вологодского хлебокомбината

Александра Сюхина родилась 12 марта 1916 года в Грязовецком районе. Когда ее семья переехала в Вологду, женщина получила образование по специальности «тестомес». Александра Павловна работала только на Вологодском хлебокомбинате, имеет медаль «За трудовую доблесть». Со 103-м днем рождения вологжанку сегодня поздравили заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа и депутат Вологодской городской Думы Максим Петров.

В годы Великой отечественной войны в госпитале женщина выхаживала раненых. В 1943 году Александра Павловна стала донором крови. После окончания войны вологжанка продолжила работать на хлебокомбинате, воспитывала двух сыновей: старший сын родился от первого мужа, который без вести пропал на войне, младшего женщина родила от своего второго супруга.

«Замечательно, что в нашем городе есть такие долгожители. У Александры Павловны прекрасная трудовая биография - пример безупречного служения своему делу. Рядом с ней любящие и хорошие люди. Ее большая дружная семья - образец для вологжан разных поколений. Любовь и тепло, которые царят в семье, наверное, и есть секрет долголетия Александры Павловны», - считает заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

«В моем избирательном округе очень много долгожителей, которых мы навещаем. Сегодня побывал в гостях у этой семьи и стал свидетелем такого замечательного события. Прекрасная семья Александры Павловны произвела на меня впечатление», - сказал депутат Вологодской городской Думы Максим Петров.

Александра Павловна восьмой год живет вместе с сыном и невесткой в Тепличном. Также у ветерана ВОВ есть две внучки, внук и несколько правнуков.

«Я думаю, что причина долголетия мамы - это хорошая генетика. В ее семье по женской линии многие отмечали 90-летний юбилей. Мама живет с нами, мы стараемся следить за ее питанием - кормим ее по режиму полезными продуктами. Также у нас есть традиция - каждый год стараемся ездить в деревню, мама любит мыться в бане», - рассказал сын долгожительницы Владимир Моржев.

В семье Александры Павловны очень любят конькобежный спорт. Ее невестка - известный вологодский тренер, мастер спорта Галина Моржева. Дети Галины Васильевны в детстве также тренировались, причем у своей мамы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
13.10.2023 18:19

Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие» проходит в Вологде

В Вологде проходит Второй областной форум «"Забота" — за активное долголетие». Организовал его Культурно-досуговый центр «Забота» для передачи и обмена уникальным опытом в сфере реабилитационной, социальной и социокультурной работы с людьми старшего возраста.  
14.04.2023 10:56

В Вологде прошел марафон настольных игр «Игротерапия 50+»

Накануне в филиале Центра по работе с населением на ул. Горького, 85, прошел марафон настольных игр в рамках проекта «Твой ход». Участниками встречи стали горожане возрастом от 50 лет.
19.03.2021 09:25

В Вологде проходит V зимняя Спартакиада среди пенсионеров и ветеранов

В ней принимают участие 105 человек из 12 районов области. Спортивные состязания проходят в рамках фестиваля «Спортивное долголетие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×