Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2019 Общество

Почти 150 неблагополучных семей Вологды вернулись к нормальной жизни

Почти 150 неблагополучных семей Вологды вернулись к нормальной жизни

В прошлом году они были сняты с учета городской Комиссией по делам несовершеннолетних. Стабилизировать ситуацию в семьях, где родители восстановили права на воспитание детей, удалось благодаря комплексной профилактической работе.

Очередной межведомственный рейд по месту проживания десяти семей совершили представители полиции, органов опеки Вологды и Комиссии по делам несовершеннолетних.

Проблемы с алкоголем жительницы двухкомнатной квартиры одного из домов на Советском проспекте привели к изъятию из семьи троих детей. Опомнившись, мать исправилась и вернула их из реабилитационного центра домой.

«Временно у дочери были проблемы, но она постаралась справиться с ситуацией. Когда детей забрали, мы ездили их навещать. Они были накормлены, жили дружно и по распорядку, вовремя укладывались спать. Но когда нас видели, всегда очень просились домой и плакали. Поэтому, как только разрешили забрать, мы сразу это сделали. Нужно было видеть их счастливые лица», - говорит бабушка несовершеннолетних Любовь Бурова.

Подобная ситуация возникла у жительницы одного из домов по ул. Турундаевская. Вологжанка, лишившись сына, решила перевернуть жизнь и сделать все, чтобы вернуть ребенка: устроилась на работу, отремонтировала комнату, приобрела мебель и постоянно навещала мальчика. Члены комиссии проверили условия проживания, пообщались с детьми и родителями.

«Всегда при посещении семей смотрим, во что одеты дети, есть ли у них игрушки по возрасту. Дети постарше должны быть обеспечены учебными принадлежностями и формой. Обязательно наличие продуктов питания в холодильнике. К сожалению, не во всех семьях поддерживают чистоту в помещениях, нередко встречается антисанитария. В этом случае наша задача напомнить о соблюдении нормальных условий проживания», - сказала специалист отдела опеки города Вологды Елена Юсифова.

В этот раз «проверку» прошли все семьи из списка. Такие рейды проводятся регулярно, без предупреждения, чтобы оценить реальную ситуацию, а не видимость благополучия.   

«Бывает и так, что при посещении семей видим ужасающие ситуации, когда родители нетрезвые и дети находятся в социально опасном положении. Тогда принимается решение об изъятии с последующим помещением в социальное реабилитационное учреждение и организацией работы с родителями», - сказала ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Вологды Анна Тетерич.

В таких случаях на родителей составляется протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, даются рекомендации, как улучшить жизненную ситуацию. Если ребенок изымается впервые и семья нормальная, при повторном посещении комиссия может принять решение о возврате ребенка.

В противном случае восстановиться в родительских правах можно только через суд. В прошлом году в областной столице выявлено более 200 неблагополучных семей, меньше, чем годом ранее. В этот список также включены семьи, в которых правонарушения совершили дети. Сейчас на учете состоит около 1000 несовершеннолетних, в основном, подростки «попались» на мелких хищениях либо находились в состоянии алкогольного опьянения.

Добавим, в феврале в областной столице стартовала акция «Подросток под защитой закона», организованная прокуратурой Вологды при поддержке городских властей. До конца марта открыта бесплатная горячая линия. По телефону 8-800-200-37-15 можно сообщить о фактах жесткого обращения с несовершеннолетними, о подростковой преступности и другой важной информации, касающейся детей и подростков. Линия работает на условиях анонимности, каждый звонок проработают правоохранители.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 13:50

Более 39 тысяч детей получают единое пособие в Вологодской области

С начала года Отделение СФР по Вологодской области назначило единое пособие родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×