Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2019 Общество

105 лет прошло со дня рождения «отца первых многоэтажек Вологды» Анатолия Дрыгина

105 лет прошло со дня рождения «отца первых многоэтажек Вологды» Анатолия Дрыгина

Цветы возложили к мемориальной доске у дома на ул. Октябрьская, 10, в котором проживал выдающийся представитель Вологодчины. Минутой молчания в день 105-летия со дня рождения почтили память Анатолия Дрыгина представители городских и областных властей.

«Анатолий Семенович Дрыгин - Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Вологды. С 1961 по 1985 годы он руководил Вологодской областью. Именно при нем в Вологде были построены подшипниковый и оптико-механический заводы, здания педагогического и политехнического институтов, завод «Луч», Вологодский станкозавод, птицефабрика «Вологодская», первые многоэтажные дома. По его инициативе 9 мая 1976 года на пл. Революции открыли мемориал «Вечный огонь». Мы помним о его деятельности и безмерно благодарны за то наследие, которое он оставил вологжанам», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Анатолий Дрыгин почти четверть века был первым секретарем Вологодского обкома КПСС. Под его руководством произошли большие преобразования во всех сферах жизнедеятельности и экономики как области, так и города. Именно при нем сельское хозяйство достигло своего расцвета, построили здания педагогического и политехнического институтов.

Анатолий Дрыгин был одним из тех, кто во время Великой Отечественной войны освобождал Севастополь, а полк, который он возглавлял, первым вошел в город. День Победы Анатолий Семенович встретил в Кенигсберге.

Анатолий Дрыгин ушел из жизни в 1990-м на 77-м году жизни. Он является Героем Социалистического Труда, ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Вологды» и вручена почетная медаль Советского комитета защиты мира «Борцу за мир». Именем Дрыгина названа площадь в Вологде. В 2014 году на ней был установлен закладной камень, на месте которого должен будет появиться памятник.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.02.2024 11:49

Сегодня исполняется 85 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды врача Владимира Раздрогина

2 февраля 1939 года родился почётный гражданин города Вологды Владимир Александрович Раздрогин, заслуженный врач РСФСР. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.
02.02.2023 17:05

Юрий Воробьёв удостоен звания «Почётный гражданин города Вологды»

Сенатору от Вологодской области присвоено звание «Почётный гражданин города Вологды». Такое решение приняла специальная комиссия по ходатайству Губернатора Олега Кувшинникова. Удостоверение о присвоении награды Юрию Воробьёву передал Мэр города Сергей Воропанов.
01.02.2023 08:12

Исполнилось 100 лет со дня рождения почётного гражданина Вологды Абрама Бама

1 февраля 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения почётного гражданина города Вологды Абрама Наумовича Бама, ветерана Великой Отечественной войны, вологодского фотохудожника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×