Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.03.2019 Общество

Пятилетие отмечает Вологодское отделение Российского военно-исторического общества

Пятилетие отмечает Вологодское отделение Российского военно-исторического общества

Сегодня в Общественной палате Вологодской области отметили юбилей регионального отделения Российского военно-исторического общества. Событие объединило более 120 человек, которые участвуют в деятельности организации. Поздравили поисковиков заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак и заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.

IMG_8444.jpg

«Ваша общественная организация связала людей разных возрастов и профессий, объединенных общей целью - сохранить и передать подрастающему поколению историческую память Родины. Вы возвращаете имена павших бойцов - тех, кого так и не дождались дома матери, жены, дети, собираете воедино страницы истории целых семей. Огромный энтузиазм вологодских поисковиков, бескорыстность и искренняя сопричастность к судьбам павших воинов, их семьям не дают забыть современникам то, какой неизмеримой ценой была завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны», - поздравил вологодских поисковиков Роман Заварин.

Представители поисковой организации получили благодарственные письма от Губернатора Олега Кувшинникова. Шесть человек, которые занимаются поисковой деятельностью более 10 лет, награждены медалями «30 лет поискового движения России».

«Также сегодня были вручены членские билеты вологжанам, недавно вступившим в региональное отделение Российского военно-исторического общества. Наша организация растет с каждым годом. Так, в 2018 году количество поисковиков увеличилось в два раза - к нам вступили еще 102 человека», - рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Вологодской городской Думы Александр Метелкин.

IMG_8441.jpg

На торжестве была затронута тема дальнейших планов и перспектив развития организации. В частности, поисковики обсудили организационные моменты предстоящей экспедиции в урочище Вороново. Он состоится в двадцатых числах апреля и объединит 300 человек из разных регионов страны и граждан Германии. В прошлом году общими усилиями удалось найти и захоронить 641 солдата.

Добавим, что перед мероприятием представители поисковой организации почтили память павших воинов, возложив цветы у Вечного огня.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.04.2024 14:45

Вологодские поисковики отправились в экспедицию «Вороново-2024»

В списках экспедиции больше 250 человек, из них 120 из Вологды. Остальные из 12 регионов России, в том числе юнармейцы из Донецкой Народной Республики и студенты из Луганской Народной Республики.
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×