Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.03.2019 Общество

Участники «МЭРСа» отправятся на поиски библиотеки Ивана Грозного

Участники «МЭРСа» отправятся на поиски библиотеки Ивана Грозного

Активисты вологодской патриотико-краеведческой организации «Держаться корней» разработали «настолку» на средства президентского гранта. Первыми опробовать краеведческую игру «В поисках библиотеки Ивана Грозного» смогут участники слета лидеров «МЭРС» 23 марта.

Разработанная игра напоминает классическую «настолку» с доской, стилизованной под карту Вологды. На ней нанесен маршрут, который должны преодолеть участники. Одновременно могут играть от двух до четырех человек. Они ходят фишками, которые воплощают образы Герасима Вологодского, Ивана Грозного, Петра I и нашего современника.

«Правила просты: игроки кидают кубик, но прежде чем пройти вперед, им необходимо ответить на краеведческий вопрос. Мы составили 300 заданий с вариантами ответа. Они не очевидные, но и не совсем сложные. Выигрывает тот, кто первый дойдет до финала. Однако мы считаем, что проигравших не будет, потому что каждый игрок познакомится с историей Вологды», - говорит руководитель общественной организации «Держаться корней» Михаил Глазов.

Официальная презентация игры состоится 3 апреля в МЦ «ГОР.СОМ 35». Всего будет выпущено 366 экземпляров, которые направят в школы, библиотеки, учреждения допобразования города и организации семейного досуга нашего города.

Добавим, слет молодежных лидеров «Мы - вологжане! Мы активны! МЭРС» пройдет с 22 по 24 марта в спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд». Форум объединит порядка 250 молодых лидеров. Его проведение инициировал Мэр города Сергей Воропанов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.03.2024 11:38

80 человек стали победителями квеста «Услуга за услугу 5.0» в Вологде

В областной столице завершился первый этап городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0». На вопросы, посвящённые теме «Вологда и её выборные традиции», ответили 80 человек.
26.02.2024 14:10

Вологжан приглашают поделиться опытом организации добровольческих акций (12+)

Встреча пройдёт в Вологде в Молодёжном центре «ГОРКОМ35».
13.02.2024 09:48

Жителей Вологды приглашают принять участие в квесте «Услуга за услугу»

В Вологде стартовал сбор заявок на участие в QR-квесте «Услуга за услугу 5:0». Участникам нужно быстро и правильно ответить на вопросы двух турниров по спортивному поиску в интернете, посвященному теме «Вологда и ее выборные традиции».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×