Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.03.2019 Общество

Выдержку и характер вологодских школьников испытали в «военных» условиях «Зарницы»

Выдержку и характер вологодских школьников испытали в «военных» условиях «Зарницы»

Семь команд специализированных классов школ Вологды и региона приняли участие в финале военно-патриотической игры «Зарница-2019». Состязания организовали полицейские регионального Управления МВД в областной столице.

Заключительный этап игры объединил сильнейшие школьные команды. За звание лучших они боролись на базе центра боевой подготовки и спорта областного подразделения полиции. Победителей определило жюри по итогам нескольких этапов, на которых ребята показали физическую и строевую подготовку, знания основ медицины. Специальные умения проверили при сборке-разборке автомата Калашникова, стрельбе из оружия в электронном тире, эстафетах с препятствиями.

Самым захватывающим и эмоциональным стало финальное состязание по перетягиванию каната. На каждом этапе жюри следило за соблюдением правил. По итогам первое место досталось команде школы № 9 из Сокола, второе завоевали учащиеся школы № 39 им. С. А. Ловенецкого из Вологды, команда Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2 стала третьей.

Кстати, названия команд школьники связали с тематикой игры. В числе участников были «Патриоты», «39 калибр», «Спецназ», «Лукьяновская дружина», «28 батальон». Наградили победителей дипломами, благодарственными письмами отмечены учителя. В качестве «творческого» подарка полицейские подготовили показательные выступления.

Кинологи показали, как ищут взрывчатку, заложенную в транспорте, и наркотики, спрятанные в вещах подозреваемых. Условных преступников задержали сотрудники спецподразделения «Гром», применяя боевые приемы борьбы. В экспозицию выстроили технику, находящуюся на вооружении вологодских полицейских. В завершение всех участников игры накормили гречневой кашей с тушенкой, приготовленной на военно-полевой кухне.

Марина Березина
Другие новости по теме
11.07.2023 17:41

Призеров Всероссийской патриотической игры «Победа» наградили в Вологде

Завершился финал Всероссийской военно-патриотической игры «Победа-2023». Юнармейцы Вологды заняли призовое пятое место среди 85 команд со всей страны. Поздравить ребят, наградить их, педагогов и наставников пришел Мэр города Сергей Воропанов.
25.10.2022 19:44

Команда из школы № 29 стала победителем военно-патриотической игры «Виват, Победа!» в Вологде

Итоги военно-патриотической игры «Виват, Победа!», которая прошла в минувшую субботу в парке Победы, подвели в областной столице. По итогам пройденных этапов первое место завоевала команда юнармейского отряда «Чёрные пантеры» школы № 29 имени А. А. Попова.
24.10.2022 14:24

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

Она прошла в минувшую субботу, 22 октября, в парке Победы и объединила порядка 300 школьников. В этом году игру организуют уже в третий раз, в этом сезоне она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×