Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

26.03.2019 Общество

Опытом преемственности поколений делятся участники Герасимовских чтений

Опытом преемственности поколений делятся участники Герасимовских чтений

Встречи в память об основателе города святом Герасиме прошли сегодня на нескольких площадках в Вологде. Образовательные секции открылись в шести образовательных учреждениях города. VI Герасимовские чтения объединили педагогов, работников культуры, преподавателей воскресных школ, а также родителей и учеников.

В шести школах и двух детских садах спикеры представили проекты развития духовных качеств детей, опыт преемственности поколений. Так, ребята из школы № 10 подготовили доклады о семье и истории Вологды. Среди них - проект «Бабушкина шкатулка», рассказы о жизни в творчестве Василия Белова, доклад о военно-санитарном поезде 312, рассказы о жизни вологжан.

«Сегодня молодежь чаще, чем когда-либо, оказывается в ситуации духовно-нравственного выбора, смещается шкала ценностей, утрачиваются духовные ориентиры и взаимопонимание между поколениями, что приводит к разрушению личности, отечественных традиций. Поэтому преемственность поколений, на которую сделан акцент в рамках нынешних чтений, выходит на первый план. Именно благодаря ей сберегается прошлое, сохраняется целостность социума, определяется вектор его дальнейшего развития, передаются традиции и ценности семьи, служения Отечеству», - отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Открытие чтений началось накануне с молебна в часовне преподобного Герасима Вологодского.

Герасимовские чтения проходят в нашем городе уже в шестой раз. Впервые форум состоялся в Вологде в 2014 году. Это часть совместной работы городских властей и Вологодской митрополии в рамках соглашения о сотрудничестве.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:58

В Вологде прошли Десятые Герасимовские образовательные чтения

Тема чтений: «Воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей. Семьеведение в контексте программы "Социокультурные истоки"».
23.03.2023 18:10

Традиционные и духовно-нравственные ценности будут прививать ученикам вологодских школ (6+)

Образовательный процесс с уклоном на традиционные ценности стал главной темой IX Герасимовских образовательных чтений. С докладами на мероприятии выступили автор программы «Социокультурные истоки» и общественники из Вологды.
30.03.2022 16:36

VIII Герасимовские образовательные чтения прошли в Вологде

В этом году духовно-просветительский форум был посвящен теме «Социокультурные истоки. Служение Отечеству: преемственность и традиции». Чтения состоялись в формате очно-заочной конференции в детском технопарке «Кванториум».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×