Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.04.2019 Общество

Почти 500 человек сделали прививку от кори на Вологодчине

Почти 500 человек сделали прививку от кори на Вологодчине

Столько вологжан включились в программу «Подчищающей вакцинации». Она стартовала на территории региона и страны в целом 1 апреля. 5,8 тыс. человек планируется привить от «детской болезни» до 1 октября в Вологодской области. Иммунизация бесплатная.

Первые в очереди на прививку - вологжане из так называемой группы риска. Это учителя, социальные и медицинские работники в возрасте до 55 лет. Также обязательно прививают тех, кто не болел корью и не прививался в детском возрасте.

Детям первую прививку делают в возрасте 1 года. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Пометка о процедуре должна стоять в медицинской карте и в сертификате прививок. В случае если данные о прививках утеряны, необходимо привиться дважды с интервалом не менее трех месяцев.

Чтобы пройти вакцинацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Перед процедурой врач осмотрит каждого пациента на предмет наличия симптомов простудных заболеваний и ОРВИ. Положительные показатели могут стать причиной отказа в иммунизации. Организаторами вакцинации выступает Департамент здравоохранения Вологодской области.

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Болезнь может протекать достаточно тяжело и вызывать развитие серьезных осложнений, в первую очередь поражающих центральную нервную систему.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×