Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.04.2019 Общество

Как помочь учителям сделать первый шаг в профессии, обсудили на городском форуме «Формула равенства»

Как помочь учителям сделать первый шаг в профессии, обсудили на городском форуме «Формула равенства»

Обсуждение прошло в школе № 5 накануне. В зале собрались студенты педагогических профилей, учителя со стажем, представители городских и областных властей. В ходе встречи вологжане обсудили образ молодого учителя, а также меры поддержки педагогов в школах.

IMG_8886.jpg

Один из основных вопросов дискуссии - кадровый голод. В городе в первую очередь остро стоит вопрос о нехватке учителей физики, математики, химии. Одну из вакантных должностей в гимназии № 2 заняла Ольга Маркова. Хотя в этом году девушка только окончит физмат ВоГУ, у нее уже идет стаж.

«Я с 3-й четверти работаю в гимназии, меня сюда пригласили. Мне всегда было интересно, как учителя подбирают подход к детям, какими методами пользуются на уроках, и я решила стать педагогом», - говорит учитель физики в гимназии № 2 Ольга Маркова.

Кадровую проблему в учреждениях образования областной столицы будут решать точечно. Сейчас все школы формируют свой кадровый состав на новый учебный год, подбирая именно тех специалистов, которых не хватает на данный момент. Специалисты, которые придут на работу, могут воспользоваться мерами соцподдержки по компенсации аренды жилья.

IMG_8891.jpg

«В этом году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова депутатами Гордумы было принято серьезное решение по поддержке молодых педагогов в школы, а именно: выделить деньги на компенсацию расходов за найм жилья. Я надеюсь, что с 1 сентября мы увидим в действии эту инициативу и большое количество молодых педагогов, которые захотели работать в наших школах», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит до 9 тыс. рублей в месяц, но не более 75 % от полной стоимости аренды. Право на выплату имеют педагоги, которые нуждаются в жилом помещении, имеют трудовой договор на постоянной основе с 1 марта 2019 года, а также ходатайство руководителя школы.

«Я думаю, что это очень важная мера. На работу к нам приходят не только студенты из Вологды, но и ребята, которые окончили наш педагогический вуз, но они из Архангельской области, Карелии и других отдаленных мест. Наша школа центральная и очень большая, поэтому нам легче решать некоторые вопросы по поддержки молодого педагога. У нас есть стимулирование, которое позволяет ежемесячно выплачивать молодому педагогу 4 тыс. руб.», - говорит директор школы № 5, депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

Работа дискуссионной площадки прошла в рамках женского форума «Формула равенства», который пройдет в нашем городе в третий раз. В этом году он посвящен участию женщин в реализации национальных проектов.

«Важна ротация кадров, чтобы была преемственность. Воспитать поколение на основе традиций - решить эти задачи может только учитель будущего, который соединяет в себе и традиции того лучшего, что есть в российском образовании, и то новое, которое есть в 21 века», - отметила депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко.

К слову, студенты-педагоги могут выбрать место будущей работы на сайте Управления образования Вологды. Там размещены все профильные вакансии. Выбрав подходящий вариант, педагог может обратиться в учебное заведение, а когда кандидатура будет одобрена, начать сбор необходимого пакета документов.

Добавим, форум «Формула равенства» пройдет в Вологде 15 мая на нескольких дискуссионных площадках: бизнес, качество образования, культура, демография и здравоохранение.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на Экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему «"Зелёное" строительство» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде.
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×