Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.04.2019 Общество

Дальнейшее благоустройство Фрязиновского парка пройдет под контролем Общественного совета Вологды

Дальнейшее благоустройство Фрязиновского парка пройдет под контролем Общественного совета Вологды

Эксперты будут следить за ходом работ и на других объектах, которые отремонтируют в областной столице в этом году. С такой инициативой выступили жители во время Мобильной приемной в микрорайоне Водники. Идею активистов поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_5985.JPG

Традиционная встреча населения с представителями городских властей состоялась на площадке школы № 14. В зале собралось не менее 100 активных жителей микрорайона - представителей ТОСов «Водники» и «Баранково». Высказаться удалось практически всем присутствующим. К примеру, жители ЖК «Флагман» обеспокоены состоянием ул. Пугачева на отрезке от набережной VI Армии до ул. Карла Маркса. Асфальта здесь нет, оставляют желать лучшего тротуары.

«Мы знаем, что улица будет отремонтирована в этом году. Нас интересует, будет ли сделано освещение, тротуары, ливневка по улице Пугачева, - то есть полный комплекс ремонтных работ», - выразил беспокойство жителей председатель ЖК «Флагман» Дмитрий Наумов.

DSC_5974.JPG

В этом году ремонт дорог носит именно комплексный характер, уверил жителей Мэр Вологды Сергей Воропанов. Такое поручение дал Губернатор Олег Кувшинников, при поддержке которого область вошла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Этим летом в областной столице предстоит отремонтировать 13 км девяти участков улиц, в том числе Северная и Пугачева. 

По поручению главы региона перед стартом ремонтной кампании на всех городских улицах идет проверка коммунальных сетей. Сейчас объекты оценивают специалисты предприятий «Вологдагорводоканал», «Вологдагоротеплосеть», ВОКЭ, «Газпромгазораспределение» и ТГК-2. Дорожники приступят к ремонту в начале лета.

Вместе с качеством дорог встал вопрос их безопасности. Ул. Судоремонтная - одна из самых посещаемых в микрорайоне, здесь находится ДК «Речник», куда вологжане водят своих детей на занятия по прикладному творчеству и мастер-классы ремесленников. Однако приятными здешние пейзажи не назовешь - улица усеяна сгоревшими «расселенками».

«Дома на улицах Судоремонтная, 5 и Разина, 45 сгорели много лет назад, но они стоят и ничего с ними не происходит. Есть предложение изучить состояние этих домов и найти возможность по их включению в программу сноса аварийного ветхого жилья. Это вопрос безопасность жителей, в вечернее время такие дома становятся центрами притяжения наркоманов и асоциальных личностей», - отметил директор ДК «Речник» Михаил Манык.

В поддержку сноса этих домов жители Водников собрали свыше 150 подписей. Проработать предложение жителей Мэр города Сергей Воропанов поручил прямо во время Мобильной приемной.

Еще один актуальный вопрос - организация общественного пространства Фрязиновского парка. Напомним, эта территория стала лидером рейтингового голосования, которое прошло в марте 2018 года, и была благоустроена по программе «Городская среда». Однако работы не были проведены в полном объеме, и сейчас прежний подрядчик намерен завершить проект.

DSC_5993.JPG

«Эта тема - резонансная для жителей не только этого микрорайона, но и всего города. Считаю, что ход работ на всех объектах, которые будут ремонтировать в нашем городе, должны контролировать эксперты - общественники. На сегодняшний день такими полномочиями обладает Общественный совет Вологды. Почему бы на базе общественного органа не создать рабочую группу по контролю? В нее можно включить технических специалистов, представителей инициативной группы. И вместе с ними создать акт, в который внести пометки о недоработках, и следить за грамотностью и качеством соблюдения технических норм», - предложил заместитель председателя Молодежного парламента области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

«Полностью поддерживаю инициативу: кому, как не самим жителям, нужно в первую очередь осуществлять контроль над ремонтами их собственных дворов и близлежащих парков. Необходимо создать дефектную ведомость, куда попадут все замечания вологжан. Накануне мы с Губернатором Олегом Кувшинниковым встречались с председателями ТОС, где глава региона предложил включить их в комиссию в приемку работ. Приняли решение о выдаче активистам специальных удостоверений помощников Мэра с моей подписью, они помогут им беспрепятственно заходить на объекты и инспектировать работу подрядчиков», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На Мобильной приемной он поручил Департаменту городского хозяйства в кратчайшие сроки предоставить общественникам информацию о выходе подрядчика на работы во Фрязиновском парке, о ревизии всех «гарантийных» объектов и сроках проведения аукционов на ремонты в этом году.

Добавим, в новом сезоне такие встречи регулярно будут проходить в разных районах города. На вопросы жителей с начала года уже ответили в 5 и 6 микрорайонах. В Мобильных приемных приняли участие ТОС «Конева» и «Локомотив», а также представители ТОС «Можайский», «Элма» и «Московский».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×