Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.04.2019 Общество

«Стратегия-2030» получила одобрение Общественного совета Вологды

«Стратегия-2030» получила одобрение Общественного совета Вологды

Проект Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года представили Общественному совету города. О документе, который определяет развитие областной столицы на ближайшее десятилетие, рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

2700.jpg

«Основной целью Стратегии-2030 является обеспечение устойчивого роста численности вологжан путем повышения качества жизни населения города. Если человеку комфортно жить в городе, то он здесь работает, растит детей, приглашает сюда своих родных, поэтому показатель численности населения Вологды считаем ключевым. Мы предполагаем к 2030 году она вырастет до 340 тысяч человек», - обозначила основные задачи Стратегии-2030 заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В основе Стратегии лежит проектный принцип, для достижения результата разработаны 18 стратегических инициатив и 58 проектов. Они объединены в три приоритетных направления: «Вологда - город для гармоничного развития», «Вологда - город для энергичных людей» и «Вологда - столица Вологодской области».

Напомним, разработка «Стратегии-2030» началась в прошлом году Советом по стратегическому развитию, науке и инновациям. По инициативе Мэра Вологды, «прогнозированием будущего» занимались четыре рабочие группы по направлениям: «Развитие городской среды», «Наука и инновации», «Экономическое развитие» и «Социальная сфера».

Члены Общественного совета Вологды отметили, что работа по формированию стратегии шла совместно с представителями профессиональных сообществ, что говорит о заинтересованности Администрации города в экспертном мнении и качественном результате. Общественный совет также активно принимал участие в обсуждениях отдельных блоков стратегии.

«Итоговый документ получился очень целостным и понятным. Стратегические инициативы дополняют друг друга, и в целом четко виден основной вектор развития города. Очень важно, что в центре внимания всей стратегии стоит человек. Причем думать о нем начинают с самого рождения, когда речь идет о создании условий для дошкольного образования детей в возрасте от 2 месяцев. И далее по нарастающей четко прослеживается создание условий для образования, профессионального развития, здоровьесбережения и комфортного проживания, экономической активности граждан. Очень важно, что тот путь развития, который предлагает стратегия, будет понятен каждому жителю нашего города», - отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды, заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области Максим Выдров.

Стратегия была единогласно поддержана общественниками. Они высказали ряд предложений и дополнений, которые касаются планов реализации. Так, было предложено сформировать в городе отдельно машиностроительный кластер с упором на взаимосвязь между предприятиями и учебными заведениями. Также сделан был акцент на более интенсивное развитие малоэтажного строительства, сохранение памятников архитектуры и формирование благоустройства, которое стало бы узнаваемым и являлось «лицом города».

Обсуждение Стратегии-2030 продолжится 19 апреля на экспертной сессии «Качество жизни в Вологде» с участием федеральных спикеров.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
02.11.2023 11:08

Работу Администрации Вологды по реализации стратегии социально-экономического развития высоко оценили на федеральном уровне

Работа Администрации Вологды по реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030 была представлена на IX Конкурсе муниципальных стратегий — 2023. Вологда получила диплом за 2-е место. Награждение проходило в Санкт-Петербурге в рамках XXI Общероссийского форума стратегов.
08.07.2022 13:41

Соглашения о сотрудничестве с вузами региона заключило Правительство Вологодской области

В целях реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года Правительство области заключило дополнительные соглашения с вузами.
03.06.2021 13:27

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

В Общественном совете Вологды прошло заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям. Ее члены обсудили пути совершенствования управления стратегическим развитием областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×