Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.04.2019 Общество

В ГИБДД вологжанам-велосипедистам разъяснили правила дорожного движения

В ГИБДД вологжанам-велосипедистам разъяснили правила дорожного движения

С потеплением в Вологде наступил велосипедный сезон. В городском отделе ГИБДД рассказали, как правильно ездить на «великах» в черте города, особенно по дорогам общего пользования и тротуарам.

Так, управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования разрешается только с 14 лет. До достижения этого возраста можно ездить только по велосипедным дорожкам, тротуару, во дворе и на специализированных площадках – автогородках.

Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Перевозя велосипед по пешеходному переходу, следует помнить, что везти его необходимо также с правой стороны во избежание столкновения с другими участниками дорожного движения. 

Водителям велосипеда запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.

Кроме того, велосипедистам запрещено пересекать проезжую часть в зоне пешеходного перехода на велосипеде.



Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×