Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.04.2019 Общество

Ограничения на вылов рыбы введены на Вологодчине

Ограничения на вылов рыбы введены на Вологодчине

Согласно правилам рыболовства, на водных объектах Вологодской области наступил весенний запрет на вылов рыбы. Ограничение введено для обеспечения благоприятных условий нереста. Соблюдение правил рыболовства обязательно для всех: как рыбаков – любителей, так и рыбодобывающих организаций.

«Промысловая добыча рыбы на территории Рыбинского водохранилища запрещена с 15 апреля по 15 июня. Для рыбаков-любителей с одной донной или поплавочной удочкой с берега при наличии не более двух крючков на ней рыбная ловля в период с 15 апреля по 1 июня разрешена. На остальной территории Вологодской области вводятся ограничения на вылов такой ценной рыбы, как щука, лещ и судак, рыбопромысловыми артелями с 20 апреля по 10 июня, в Онежском озере с 1 мая до 10 июня. В это же время рыбакам-любителям рыбу ловить можно с берега поплавочной удочкой, на которой не более двух крючков. Мелкочастиковые виды рыб (плотва, окунь, уклея, язь, карась, красноперка, густера и другие) промысловикам добывать разрешено, исключение составляет территория Череповецкого района (речь идет о Рыбинском водохранилище)», - пояснил заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Контроль осуществляют сотрудники Росрыболовства. Кроме того, в настоящее время для выявления правонарушений в сфере рыболовства сформированы совместные группы с участием сотрудников транспортной полиции, ГИМС, территориального отдела полиции. В основном нарушение запретов на вылов рыбы происходит в вечернее и ночное время. Как правило, браконьеры применяют во время нереста запрещенное орудие лова – сети.

Отметим, ежегодно промысловыми артелями в водоемах Вологодчины вылавливается порядка 1,5-1,8 тыс. тонн рыбы. Из них около 20-25 % рыбных запасов добывают на Рыбинском водохранилище. На территории области рыбодобывающую деятельность осуществляют 27 предприятий.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
01.08.2023 12:01

Более 220 особей молодняка стерляди выпущено в реку Мологу

Мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов было осуществлено подрядчиком ремонтных работ ООО «Мостоотряд № 61» для реализации требований федерального законодательства на основании подписанного в июне договора с Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.
27.05.2022 14:10

Двое мужчин сетью ловили рыбу в центре Вологды. Поймали и рыбу, и рыбаков

Нарушителей заметил начальник отдела УУП и ПДН УМВД России по г. Вологде Михаил Клячин, когда в вечернее время прогуливался по набережной. Снасти злоумышленники закинули в районе ул. Маяковского.
25.01.2022 18:34

Более 83 тонн рыбы удалось сохранить в водоемах Вологодской области благодаря уборке брошенных рыболовных сетей

За 2021 год на водных объектах изъято 10 350 метров обрывков сетей. Комплекс мероприятий по ликвидации в реках и озерах области брошенных орудий добычи рыбы осуществляет Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×