Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.04.2019 Общество

Город в игре: на 16 площадках прошли «Чистые игры» на Кубок Мэра Вологды

Город в игре: на 16 площадках прошли «Чистые игры» на Кубок Мэра Вологды

В игровом формате к общегородскому субботнику присоединились порядка 35 студенческих, школьных и команд работающей молодежи. Старт «Чистым играм» дал Губернатор Олег Кувшинников на главной площадке проекта в парке на ул. Машиностроительной. Участников поприветствовал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

UYtKsEZhs-s.jpg

«Сегодня Вологда дает старт череде субботников по очистке городов региона от мусора, скопившегося за зиму. Проект «Чистые игры» объединит всю молодежь, вместе мы сделаем наш город чистым, благоустроенным, красивым. Ваша задача – собрать как можно больше различного мусора, команду-победителя ждет награда – Кубок Мэра. Желаю успехов!» - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Отсчет времени, отведенного на поиски мусора, пошел с выстрела в воздух из пневматического пистолета. Такой способ начать гонку участникам предложил глава региона, и ребята поддержали. Мешки и перчатки, а также бейджи с номерами команды получили в пункте выдачи хозяйственного инвентаря. Согласно условиям игры в состав каждой вошло от 4 до 6 человек.

«В нашей команде «потери» - два человека заболели, за победу будем бороться втроем. Мы не сдаемся, уверены, что победим. Я участвую в играх во второй раз, очень нравится, спасибо организаторам. Это интересно и увлекательно. Находки каждый раз разные, бывают и необычные вещи», - говорит студент Вологодского промышленно-технологического техникума Егор Кусков.

В командах городских предприятий – семьи с детьми, малыши помогали родителям собирать мелкий мусор, заглядывали в труднодоступные для взрослых места. Объединились и дублеры Команды Мэра, для победы выработали свою тактику.

«Мы считаем, что лидерство нужно доказывать трудом. Хотим сделать город чище и красивее. Чтобы лучше ориентироваться в парке, нам выдали схему, и мы определили направление движения – считаем, что так соберем больше мусора и найдем необычные вещи. Действовать будем сообща», - говорит дублер начальника Управления образования Елизавета Свинобоева.

Отдельно собирали стекло, пластик, а также смешанный мусор и крупногабарит. Принимали его скупщики, начисляя командам баллы от 1 до 10. Особую ценность представляли артефакты – необычные находки, которые можно было «продать» дорого, сочинив историю.

«Процесс скупки мусора отслеживаем с помощью мобильного приложения «Cleangames», разработанного авторами игры из Санкт-Петербурга. В режиме онлайн оно позволяет контролировать ход состязания на разных площадках – в виде списка отображаются все участвующие в игре команды, количество сданного ими мусора и заработанных баллов. Также приложение позволяет участвовать в скупке», - отметила директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

По окончании игры все результаты поступят в центральный штаб, где начнется подсчет баллов. Не менее суток потребуется организаторам для определения победителя. Напомним, бессменно «Чистые игры» в Вологде организует молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке городских властей.

«Игра идет на 16 площадках – это порядка тысячи участников и тонны мусора. Задача оперативно его вывозить поставлена Департаменту городского хозяйства, который будет взаимодействовать с региональным оператором. Пока сбоев нет, весь собранный мусор за один день не вывезти, будем это делать постепенно, тем более что субботники продолжатся», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ритм «Чистым играм» задавали современные биты, настроение командам подняли танцевальным флешмобом. Медовым сбитнем, сваренным на костре, угощали реконструкторы из вологодской общественной организации «Исток». Первичную помощь готовы были оказать волонтеры-медики из Вологодского медицинского колледжа, аптечками укомплектовали пункт выдачи инвентаря.

Добавим, субботники в Вологде прошли в 100 точках с участием коллективов предприятий, ТОСов, управляющих компаний и ТСЖ.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.03.2024 09:48

Экологический квест «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля

В настоящее время стартовал прием заявок на участие в мероприятии. Вологжанам нужно собрать команду от двух до четырех человек.
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.
23.09.2023 16:32

В Вологде вновь установлен рекорд по количеству участников «Чистых игр»

В областной столице стартовал Евразийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры». Его участниками стали 620 команд и более 2400 человек, что стало новым рекордом проекта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×