Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.04.2019 Общество

В три раза за три года увеличилось финансирование летней занятости школьников в Вологде

В три раза за три года увеличилось финансирование летней занятости школьников в Вологде

Порядка 760 тыс. рублей в 2019 году выделено из городской казны на трудоустройство несовершеннолетних. 370 ребят устроят в школьные бригады на базе 22 учебных заведений. Дополнительные места создадут на предприятиях города.

Уже сейчас решение о создании рабочих мест для несовершеннолетних на летний период приняли около 10 компаний. Сред них - комбинат «Тепличный», ВОМЗ, ВПЗ, «Газпромгазораспределение Вологда». Для предприятий – это элемент профориентации, подготовки школьников к будущей трудовой деятельности, в том числе и в конкретных направлениях.

Юные вологжане могут попробовать себя в дизайне, продажах, благоустройстве и строительстве, а также в педагогике – каждый сезон вожатых набирают для площадок проекта «Город детства». В прошлом году более 40 вожатых организовывали досуг малышей на детских площадках в разных микрорайонах города.

Временные рабочие места для подростков от 14-ти лет совместно организуют городская Администрация, областной Департамент труда и занятости и региональный Союз промышленников и предпринимателей. В прошлом году трудоустроить удалось почти 740 школьников. Рабочие места предоставили 16 предприятий. Свыше 600 тыс. рублей выделили юридические и физические лица в качестве спонсорской помощи. Благодаря ней был оплачен труд детей в школах и учреждениях социального обслуживания. Также софинансирование ежегодно оказывает областной бюджет.

«С каждым годом финансирование летней занятости подростков растет. В 2017 году из бюджета города на эти цели было выделено около 200 тыс. рублей, в прошлом году – более 480 тыс. рублей. В 2019 году сумма увеличена до 756,4 тыс. рублей. Кроме того, спонсорскую поддержку традиционно оказывают городские предприятия и организации. В прошлом году таким образом удалось трудоустроить дополнительно 246 человек, еще 195 мест предоставили предприятия на своей базе. Для города – это важное направление по работе с ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и содействие желающим заработать свой первый рубль», - прокомментировала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Добавим, по статистике занятые подростки совершают вдвое меньше преступлений, отказываются от употребления психоактивных веществ. Кроме того, есть и профориентационный эффект – дети знакомятся с городскими предприятиями, пробуют свои силы в различных сферах, что впоследствии поможет выбрать профессию по душе.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
12.08.2022 12:49

Более 550 подростков трудятся в Вологде во время летних каникул

В Вологодской области ежегодно создается более 4 тысяч рабочих мест для несовершеннолетних, более 550 из них — в Вологде. Кроме желающих заработать на карманные расходы, к работе подключены бригады трудных подростков.
27.05.2021 10:05

На Вологодчине снова пройдет акция «Трудовое лето»

Работодатели, участвующие в акции, помогут ребятам в возрасте от 14 до 18 лет найти работу, получить первый трудовой опыт и зарплату, познакомиться с правами в сфере труда, определиться с будущей профессией. Акция стартует с 1 июня.
23.05.2021 14:46

Как трудоустроиться летом вологодским подросткам, можно узнать на горячей линии

Департамент труда и занятости населения Вологодской области проводит горячую линию для подростков и их родителей «Куда пойти работать летом?». Задать вопросы можно с 24 по 28 мая, 31 мая и 1 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×