Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

22.04.2019 Общество

Реликвии времен СССР нашли участники «Чистых игр» в Вологде

Реликвии времен СССР нашли участники «Чистых игр» в Вологде

Самые необычные находки попались в руки волонтеров на берегу реки Содемы и на ул. Псковской. Добычей команд стали фуражка офицера погранвойск НКВД образца 1935 года и портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. За артефакты участникам экоквеста начислили наивысший балл.

4hWWu9zAsQQ.jpg

«До 10 баллов принесли командам вещи с историей, которую ребята смогли интересно рассказать скупщикам. Находки обнаружены лишь на некоторых площадках, в центральной части города их меньше. Много крупногабаритного мусора найдено на главной площадке игр - в парке по ул. Машиностроительной, в Лосте из необычного – унитаз из голубого санфаянса, на Советском проспекте – пленочный фотоаппарат и предметы женского гардероба», - говорит куратор «Чистых игр» в молодежном центре «ГОР.СОМ 35» Иван Беличихин.

брулики.jpg

Еще одна интересная находка - часы с металлическим браслетом и бижутерия: серьги, подвески, выполненные в технике, напоминающей чернение по серебру. Их обнаружили команды, игравшие на стадионе «Витязь».

Результаты экоквеста подведут на торжественном мероприятии, место для его проведения подбирают организаторы. Там же назовут имя победителя, который станет обладателем Кубка Мэра Вологды по «Чистым играм».

Напомним, в этом году мероприятия международного проекта впервые состоялись в формате общегородской игры на 16 площадках. Старт экоквесту дал Губернатор Олег Кувшинников в парке по ул. Машиностроительной. За 90 минут 138 команд собрали 13 тонн мусора. Состязание стало рекордным для Вологды по количеству участников – сбором мусора занимались 960 человек.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.09.2023 21:23

В Вологде на «Чистые игры» вышли две тысячи четыреста человек

В субботу в Вологде прошёл экоквест «Чистые игры». Для уборки мусора было подготовлено 20 площадок по всему городу, на которых вологжане очищали территории, а также участвовали в интерактивах, знакомились, общались и заряжались положительными эмоциями.
23.09.2023 16:32

В Вологде вновь установлен рекорд по количеству участников «Чистых игр»

В областной столице стартовал Евразийский кубок чистоты в рамках международного проекта «Чистые игры». Его участниками стали 620 команд и более 2400 человек, что стало новым рекордом проекта.
21.09.2023 12:37

Более 400 команд подали заявки на участие в экоквесте «Чистые игры» в Вологде

23 сентября в Вологде пройдет «Евразийский кубок чистоты» в рамках международного проекта «Чистые игры». Уборка планируется на 20 площадках города. На данный момент на экоквест зарегистрировались уже 418 команд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×