Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.04.2019 Общество

Управляющие организации помогут подготовить площадки к старту проекта «Город детства»

Управляющие организации помогут подготовить площадки к старту проекта «Город детства»

1 июня в Вологде вновь стартует проект «Город детства». Сегодня комиссия посетила несколько площадок в Водниках. Вместе с представителями ТОС городские власти и депутаты проверили состояние оборудования, оценив чистоту, безопасность и комфорт территории для организации детского досуга.

8848.jpg

Уже установлены предупреждающие таблички о предстоящем окрашивании детского городка на ул. Дальняя, 20г. Управляющая компания «ЖСИ» проведет уборку территории и завезет песок. У комиссии возникли вопросы о месте хранения инвентаря и переводе детей в помещение во время непогоды.

«Безопасность на площадке у дома ул. Дальняя, 20г, обеспечит УК – сегодня нас в этом заверили, но я лично сама до 1 июня еще раз приеду и проверю ситуацию. Важно проконтролировать, чтобы рядом с детской площадкой не продавали спиртные напитки, а во время непогоды было место, где ребята могли бы укрыться от дождя и продолжить играть. Есть несколько вариантов: школа № 14, которая курирует эту площадку, и УК «ЖСИ». Здесь же можно будет хранить и инвентарь», - отметила депутат Вологодской городской Думы Алла Климова.

Предстоят сезонные хлопоты и на площадке на ул. Карла Маркса, 117. Здесь большая зеленая территория, на которой в течение лета нужно проводить покос. УК «Фрязиново» готово уделить особое внимание этой дворовой территории - отремонтировать и покрасить конструкции, завезти песок.

8887.jpg

«У ТОС «Водники» сложились хорошие отношения с управляющими компаниями. По заявкам общественников проводится покраска и подсыпка детских площадок. Кроме того, управляющие компании регулярно проводят свои рейды и проверяют содержание этих территорий. Важно вовремя реагировать на какие-либо поломки и сделать летний досуг для детей ярким. «Город детства» - это замечательный проект, объединяющий наших юных вологжан», - прокомментировал представитель ТОС «Водники» Дмитрий Наумов.

Впервые в этом году «Город детства» будет работать в Фрязиновском парке. Общественное пространство кардинально изменилось в прошлом году по федеральному проекту «Городская среда». 20 апреля здесь прошел субботник, на площадке уже играют дети разного возраста. В июле и августе вожатые вместе с педагогами школ №№ 14 и 42 организуют игры и праздники на центральной деревянной площадке. Июнь «освободили» для проведения дополнительного благоустройства парка.

«Сейчас решается вопрос об озеленении, подсыпке и устройстве газона. В рамках дальнейшего благоустройства общественной зоны мы также планируем установить стенды с информацией о детском проекте. В июле и августе с понедельника по пятницу с 11.00 до 14.00 в нашем парке будет проходить «Город детства». Детям нашего района повезло, потому что сообщество молодых мамочек решили создать подобный досуг и по выходным», - говорит представитель ТОСа «Водники» Екатерина Булина.

Сегодня в списке комиссии шесть детских площадок. Всего в ближайшие дни ревизоры посетят 35 территорий. Именно столько «городков» откроются летом. В этом году появятся шесть новых площадок: на Пречистенской наб., 72, Конева, 33, Можайского, 44, Возрождения, 82, Ленинградской, 148, во Фрязиновском парке. Окончательная приемка территорий состоится в конце мая.

«Часть площадок находится в муниципальной собственности, другие – в ведении управляющих компаний. Организации должны привести площадки в порядок к 1 июня. Сегодня мы видим, что представители компаний заинтересованы и идут на встречу в этом вопросе», - прокомментировала начальник отдела организации содержания и капитального ремонта жилищного фонда Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Артюгина.

«Уже на этой неделе начинается набор вожатых. В первую очередь приглашаем студентов Педагогического колледжа и ВоГУ для прохождения практики. Мы традиционно организуем курсы, на которых рассказываем, как общаться с детьми, какие игры для них проводить. Конечно, за каждой площадкой будет закреплен педагог школы», - подчеркнул куратор проекта «Город детства», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

В этом году «Город детства» в Вологде снова пройдет под эгидой партии «Единая Россия». Депутаты, кроме контроля над состоянием площадок, помогут с закупкой инвентаря. Для площадок будут приобретены канцелярские принадлежности, мячи, бадминтон, дартс, шашки, кегли и т.д.

Отметим, организаторами проекта являются Управление образования города и МЦ «ГОР.СОМ 35». Уже сейчас разработаны тематические недели, ознакомиться с программой можно в социальной сети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×