Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.04.2019 Общество

Треть школьников Молочного собирается работать на УОМЗ им. Верещагина

Треть школьников Молочного собирается работать на УОМЗ им. Верещагина Фото: vk.com/onf35

Экскурсия на Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина для учеников школы № 6 прошла в рамках акции ОНФ «Дни в профессии». 11-классники познакомились с историей предприятия, секретом создания уникального орехового привкуса вологодского масла. Школьники посетили музей ВГМХА, в которой учатся будущие маслоделы, а также продегустировали молочную продукцию.

«Экскурсия была незабываемой: так много интересной информации мы получили. Причем это не первое посещение завода. Ранее в экспериментальном цехе мы сами готовили масло и сыр. Среди моих одноклассников около 30 % собираются поступать в ВГМХА, а потом работать на УОМЗ», - говорит ученица 11 класса школы № 6 София Черняткина.

Экскурсии для вологодских школьников на крупные предприятия региона проводят активисты ОНФ. В рамках «Дней в профессии» ребята посетили металлургический комбинат ПАО «Северсталь», Вологодский вагоноремонтный завод, IT-компанию «Бизнес-Софт» и др.

«Сейчас тема профориентации очень актуальна, в рабочих и инженерных профессиях чувствуется недостаток молодых кадров. В рамках акции, которую мы проводим, школьники не просто посещают предприятия, они знакомятся с процессами производства, вникают в профессию, видят весь технологический процесс изнутри. Это способствует ранней профориентации, ребята уже сейчас смогут осознанно выбрать будущую профессию, зная, чем они будут заниматься в будущем», - отметила член регионального штаба ОНФ Марина Денисова.

На следующей неделе школьники посетят Вологодский колбасный завод и фармацевтическое предприятие «Медфарма - Социальный проект». Добавим, что «Дни в профессии» - это совместная акция Общероссийского народного фронта и платформы «Россия - страна возможностей».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.02.2024 12:20

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».
15.01.2024 12:34

Вологодские школьники побывали на крупных городских предприятиях

Местом проведения экскурсий стали предприятия-партнёры Вологодского государственного университета.
21.12.2023 13:44

В Вологодском областном суде прошла экскурсия для учащихся 10-го класса

По программе профессиональной ориентации учащиеся средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 8 побывали в областном суде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×