Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.04.2019 Общество

Сервисное локомотивное депо «Вологда» поддержало акцию «Неделя без турникетов»

Сервисное локомотивное депо «Вологда» поддержало акцию «Неделя без турникетов»

Акция является ежегодной (проводится дважды в год в 3-ю неделю апреля и октября) и представляет собой один из элементов широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.

Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий.

Группа компаний «ЛокоТех» присоединилась к акции в 2017 году. Участниками проекта стали старшеклассники, учащиеся техникумов и колледжей, студенты профильных вузов и ссузов, а также их преподаватели и родители. Для посетителей проводятся экскурсии по цехам и участкам производства, различные мастер-классы и викторины, организована демонстрация работы высокотехнологичного оборудования. Ребята узнают о преимуществах работы в такой крупной промышленной структуре, как «ЛокоТех». Ветераны и опытные сотрудники, а также молодые специалисты берут на себя роль гостеприимных экскурсоводов и знакомят школьников и студентов с рабочими профессиями, с корпоративной жизнью и традициями компании.

Сервисное локомотивное депо «Вологда» ООО «ЛокоТех-Сервис» также традиционно поддерживает акцию «Неделю без турникета» и гостеприимно открывает свои двери для детей и юношества. На этот раз предприятие посетили студенты Индустриально-транспортного техникума и Вологодского техникума железнодорожного транспорта. Молодые люди интересовались процессом ремонта локомотивов с позиции будущих профессионалов, тем более что некоторые из них проходили (или собираются проходить в будущем) в Сервисном локомотивном депо производственную практику, а некоторые подумывают после выпуска устроиться сюда на работу. Студентов также познакомили с поэтапным развитием железной дороги в Музее локомотивного депо.

Совсем иначе проходила экскурсия для первоклассников школы № 37. Тонкости ремонта сложных железнодорожных механизмов - это пока еще слишком сложная для них тема, поэтому материал адаптировали соответственно возрастным особенностям маленьких экскурсантов. Так, малыши были в восторге от того, что им разрешили не только побывать в настоящей кабине машиниста локомотива, но даже самим подать сигнал! Ребятам рассказали о работе предприятия, показали производственные цеха, где первоклассники с удовольствием наблюдали за работой, скажем, таких больших машин, как мостовые краны.

«Такие акции, как «Неделя без турникетов», очень нужны школьникам, поскольку развитие должно быть разносторонним, - говорит Анастасия Ерыкова, учитель 1 «Ж» класса школы № 37. - Уже в начальной школе детям полезно бывать на подобных экскурсиях, поскольку они должны представлять, как устроена работа предприятий. И, наконец, дети просто в восторге: масса эмоций и так много новых знаний. Конечно, после того, как мы побывали в депо, многие ребята захотели стать железнодорожниками».

лементом патриотического воспитания в преддверии Дня Победы стал рассказ о паровозе, поставленном у депо на вечную стоянку в 1995 году. Именно на нем работал легендарный железнодорожник Василий Болонин, удостоенный звания Героя Социалистического Труда в 1943 году за рабочие подвиги для нужд фронта. Первоклассники также посетили Музей локомотивного депо. Говорит его руководитель Андрей Васильев:

«У нас музей небольшой, занимает 110 кв. м, но мы стараемся как можно более полно представить картину развития железнодорожного транспорта: сначала мирового, потом в России, затем в нашем регионе от момента возникновения до наших дней. Для школьников, конечно, адаптируем материал, а для студентов и взрослых рассказываем углубленно».

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
01.02.2024 12:20

Вологда делает ставку на инженерное образование

Соглашение о сотрудничестве в области создания и работы инженерных классов подписали представители Вологодского государственного университета, Администрации Вологды, а также Городского проектного центра «Вологда».
15.01.2024 12:34

Вологодские школьники побывали на крупных городских предприятиях

Местом проведения экскурсий стали предприятия-партнёры Вологодского государственного университета.
21.12.2023 13:44

В Вологодском областном суде прошла экскурсия для учащихся 10-го класса

По программе профессиональной ориентации учащиеся средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов № 8 побывали в областном суде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×