Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.04.2019 Общество

Память Почетного гражданина, под началом которого воевал отец Александра Лукашенко, почтили в Вологде

Память Почетного гражданина, под началом которого воевал отец Александра Лукашенко, почтили в Вологде

Митинг у памятной доски Александру Морщинину прошел сегодня у дома № 78 по ул. Южакова. По этому адресу долго время жил Почетный гражданин Вологды, ветеран Великой Отечественной войны. В год 100-летия со дня рождения известного вологжанина почтить его память собрались школьники и ветераны микрорайона, городские власти и депутаты, активисты ТОС «Ковырино».

«Это был великой души человек. Он очень любил жизнь, но при этом всегда говорил о том, что нужно помнить о тех, кого уже нет с нами. И Александр Александрович помнил и сохранял эту память в своих книгах», - рассказала соседка семьи Морщининых по лестничной площадке Людмила Карцева.

В годы войны Александр Морщинин возглавлял партизанский отряд в Белоруссии. За годы службы успел взорвать 30 мостов и пустить под откос 47 вражеских эшелонов. За подвиги его наградили 60 отечественными орденами и медалями, а также Александр Александрович был удостоен 18 наград иностранных государств. Связывает вологжанина и дружба с отцом Александра Лукашенко.

«Под началом Александра Александровича воевал отец нынешнего президента Белоруссии, поэтому из посольства этой страны к Александру Александровичу ездили регулярно, он был Почетным гражданином Белоруссии. Этот человек, до последних лет сохранявший бодрость духа и память о тех, кто был с ним рядом, о тех, кто ковал Победу, помогал отстраивать страну в мирное время. Я хочу обратиться к молодому поколению. В наших семьях есть тоже герои, которые внесли огромный вклад в историю страны. Постарайтесь узнать об их судьбе и помнить о них», - подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Идея увековечить память о своем земляке возникла у активистов ТОСа «Ковырино» три года назад. Памятная табличка появилась на доме в 2017 году при помощи депутата городской Думы Бориса Подольного. Ежегодно в дни памятных дат место памяти собирает неравнодушных вологжан и жителей микрорайона.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.01.2024 11:14

В Вологде почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Митинг памяти, посвящённый 80-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел накануне в Вологде на Пошехонском кладбище. В нём приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, Мэр города Вологды Сергей Воропанов, депутаты ЗСО и городской Думы.
05.05.2023 19:54

Митинг-концерт ко Дню Победы состоялся на Вологодском вагоноремонтном заводе

Это предприятие фактически является музеем под открытым небом, исторической ценностью нашего города. Митинги ко Дню Победы проводятся на нём ежегодно. Исключением стал трёхлетний период — два года пандемии, а также время, когда менялся статус предприятия (ныне ВРЗ является частью АО «ВРК-1»).
03.10.2022 18:05

Педагоги юнармейских отрядов из Вологды побывали на митинге-концерте в Москве

Он прошел 30 сентября на Красной площади и был посвящен вхождению в состав Российской Федерации Луганской, Донецкой Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×