Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.04.2019 Общество

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

На сегодняшний день проектная документация пристройки к школе сдана в Госэспертизу. Заключение ожидается получить до 1 мая. Следующим этапом станет оформление заявки в Минстрой на получение федеральных средств. К слову, подобную процедуру пройдет и проект новой школы в Охмыльцево. Если разрешение будет получено только на строительство нового учебного заведения, деньги на пристройку к школе № 30 изыщут в муниципальном и региональном бюджетах.

«В беде не оставим, будем этим вопросом заниматься, по крайней мере самый главный шаг мы сделали – мы выделили деньги. Директор учреждения Светлана Дорочинская со свойственной ей настойчивостью добилась этого, и процедура уже запущена. Нам необходимо заниматься строительством школ параллельно, что мы и делаем. С Губернатором Олегом Кувшинниковым мы обсудили, что, как только включим эту пристройку в реестр Минстроя РФ, будем претендовать на федеральные деньги», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще один вопрос, заданный директором школы № 30, коснулся пешеходного перехода на ул. Костромской. Жители предложили перенести разметку и знаки ближе к светофору, на место так называемого «народного перехода» этой улицы. Администрация города идею поддержала.

6347.JPG

«Мобильная приемная - это шанс для всех жителей любого микрорайона получить конкретный ответ на конкретный вопрос городским властям. И меня как руководителя школы интересовала пристройка: будет она или нет? Сергей Александрович ответил, и теперь мы будем ждать, надеюсь, что к 2021 году пристройка у нас появится», - говорит директор школы № 30 Светлана Дорочинская.

Капитальные ремонты и сроки проведения работ – еще одна тема, поднятая во время мобильной приемной. Особое беспокойство вологжан вызывает состояние лифтов.

6353.JPG

«Вопрос решать надо, проблема очень острая. Будем смотреть с точки зрения безопасности, подойдем к этой ситуации со всех сторон. Если денег не будет хватать на все 10 лифтов, то поменяем в первый год два лифта, во второй - два, в третий – два, чтобы люди понимали, что движение идет», - ответил на вопрос вологжан Сергей Воропанов.

В этом году будет отремонтирован участок улицы Возрождения от Ярославской до Петина. Там сделают дорогу с тротуаром и освещением. Планируется, что в дальнейшем благоустройство дороги продолжится и проехать по ней можно будет от Петина до Окружного шоссе. Однако, пока проложить полосы движения мешают несанкционированные пристройки у близлежащих домов.

«Предлагаю обсудить этот вопрос со всеми жителями близлежащих домов. Возможно, понадобится сдвинуть забор и убрать незаконно установленные блоки. Тогда мы решим несколько вопросов: по двору не будут ездить машины, дети спокойно смогут выходить на улицу и не будет опасного поворота. Тогда ул. Возрождения станет полноценным дублером Ленинградской», - пояснил Мэр Вологды.

Идею поддержали аплодисментами. За 2,5 часа успели обсудить и вопросы благоустройства дворовых территорий, и несанкционированную торговлю, и обустройство детских площадок, и реализацию проекта «Народный бюджет ТОС».

6497.JPG

«Вопросов было очень много, вопросы все были острые, насущные и хочется выразить огромную благодарность Сергею Воропанову, его команде за заботу о людях и тех проектах, которые сегодня реализуются в нашем городе – это и садики, и школы, и врачи общей практики, и дороги», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Петров.

Встреча жителей с городскими властями прошла уже в 5-й раз в этом году. Подобные информационные встречи прошли: в 5 и 6 микрорайонах, Водниках и Тепличном. Мобильные приемные будут организованы и в других частях города. На индивидуальные вопросы вологжан отвечают руководители профильных Департаментов и Управлений на консультациях.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×