Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.04.2019 Общество

Капитальный ремонт автовокзала начнется в Вологде в мае 2019 года

Капитальный ремонт автовокзала начнется в Вологде в мае 2019 года

На ремонт крыльца, перрона, асфальтирование, установку ограждений и замену указательных столбов «Дирекция по организации автобусных перевозок» направит более 1,7 млн рублей. Планы по развитию автовокзала обсудили сегодня Губернатор Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и руководство предприятия.

Около 1 млн пассажиров в год совершают поездки из Вологды. Автовокзал сейчас обслуживает 90 маршрутов, треть из которых - пригородные.

9691.jpg

«Автовокзал Вологды является крупнейшим транспортным узлом Вологодской области. Поэтому важно обеспечить его надлежащее состояние, а также прилегающей территории. Два года назад были заменены оконные блоки и сделан вентилируемый фасад. В этом году нужно частично обновить кровлю, реконструировать перрон, чтобы он соответствовал ожиданиям пассажиров. Необходимо установить современные знаки навигации, положить свежий асфальт на месте посадки и высадки», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Мы осуществляем более 45 межмуниципальных маршрутов. Часто после длительной поездки пассажирам нужно покушать и отдохнуть. Поэтому на этот год одной из важных задач мы ставим ремонт нашего кафе. Первое, с чего мы начнем в ближайшее время, – это ремонт крыльца. Плитка уже треснула, ее не меняли более 40 лет», - говорит генеральный директор АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» Сергей Озеров.

Руководитель автовокзала обратился к главе региона с просьбой о расширении площади, потому что существующей территории недостаточно для стоянки автобуса. В пиковые часы возникают заторы, и приходится занимать участки, находящиеся в муниципальной собственности.

«Сегодня Губернатор области дал поручение решить вопрос с земельным участком, который принадлежит городу. Автовокзалу недостаточно имеющейся у него территории, которая используется для размещения автобусов. Около 250 машин ежедневно делают остановку здесь. Этот вопрос будет проработан. Вокзальный комплекс – это серьезный транспортный узел, который является «лицом» нашего города. Сюда на автобусах и поездах приезжают туристы. Сегодня дал поручение привести в порядок пл. Бабушкина к 1 мая: убрать мусор, в том числе бесхозные железобетонные блоки. Летом по многочисленным обращениям вологжан здесь откроется кафе, сейчас идет монтаж павильона», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9695.jpg

На автовокзале ежедневно с 5.30 до 21.00 работают четыре кассы, еще одна открывается в выходные и праздничные дни. С прошлого года активно развиваются онлайн-продажи на сайте «Автовокзал35». Кроме того, билеты можно зарезервировать по телефону: 75-30-00. В феврале открылся офис продажи авиа и жд-билетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
10.01.2024 16:39

Почти 722 тысячи пассажиров отправились в путешествие с вологодского автовокзала в 2023 году

78 тысяч рейсов совершили водители вологодского автовокзала, из которых 54 277 по пригородным маршрутам и 2856 по междугородним.
22.03.2023 14:58

Новый автобусный маршрут до Северодвинска запустили в Вологде

Автовокзал г. Вологды сообщает о запуске нового маршрута № 3572 Северодвинск — Вологда. Добраться из одного города в другой можно будет за 12 часов 50 минут.
10.01.2023 19:13

Более 18 тыс. пассажиров отправились в путешествия с автовокзала Вологды в новогодние праздники

Самыми популярными оказались направления в Санкт-Петербург, Ярославль, Череповец и Верховажье. Именно в эти города отправились большинство пассажиров с вологодского автовокзала в новогодние праздники.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×