Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

06.05.2019 Общество

Мини-парад Победы провели юнармейцы и кадеты в одной из школ Вологды

Мини-парад Победы провели юнармейцы и кадеты в одной из школ Вологды

Конкурс смотра строя и песни им. кавалера ордена Мужества Николая Узкого в четвертый раз прошел в школе № 11. Среди участников не только кадетские классы, но и юнармейцы в возрасте 15-17 лет.

Отделения школ №№ 7, 11, 13, 15, 39 показали построение в одну и две шеренги, размыкание от середины, прошли строевым шагом и исполнили песню. В зале звучали «Прощание славянки», «Идет солдат по городу» и другие композиции военных лет.

9215.jpg

«Наш отряд создан два года назад, когда мы учились в шестом классе. Еще тогда в качестве строевой была выбрана песня «Россия, любимая моя». На городском уровне выступали впервые, очень волновались, но в целом показали себя неплохо. Участие в смотре строя и песни помогло нам понять, как нужно выступать, позволило перенять опыт ребят из других школ», - говорит восьмиклассник, командир отделения юнармецев школы № 13 Никита Гладцинов.

«Мы занимаемся строевой подготовкой с первого класса, тренировки идут каждый день. Всегда совершенствуем себя, неоднократно побеждали в общегородском смотре строя и песни. Большинство из нас планирует дальше поступать в военные вузы. Готовы служить России», - отметил десятиклассник, командир отделения школы № 15 им. А. Ф. Клубова, старший вице-сержант Антон Пальчевский.

9199.jpg

Оценивали мастерство шага, четкость действий командира и дисциплину строя ветераны, представители клуба «Витязи» и школы № 11. По количеству набранных баллов первое место заняли кадеты из школы № 15, на втором - представители школы № 7, на третьем - юнармейцы школы № 11. Награды получили победители в номинациях «Лучший командир» и «Лучшая песня».

«Конкурс смотра строя и песни в нашей школе проходят уже в четвертый раз. Мы приглашаем к участию классы из школ Заречья и Водников, но могут присоединиться любые образовательные организации. Это важное патриотическое направление, которому большое внимание уделяет школа № 11», - говорит директор школы № 11 им Н. К. Узкого Наталия Асеева.

9235.jpg

«В свое время я тоже участвовал в подобных военно-патриотических конкурсах. Это приучает к дисциплине, работе в коллективе, тренирует выправку, координацию движения и характер. В смотре очень сложно выбрать победителя, все выступают хорошо», - прокомментировал майор в отставке, представитель жюри Владимир Тараканов.

9 мая кадеты из шести школ Вологды примут участие в параде Победы. Стройными рядами в праздничный день промаршируют всего более 1000 человек. Для торжественного марша сформировано 26 парадных расчетов. Начнется парад в 10.00.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×