Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.05.2019 Общество

Кленовую аллею «Авторадио» высадили во Фрязиновском парке в Вологде

Кленовую аллею «Авторадио» высадили во Фрязиновском парке в Вологде

Подарок вологжанам сделала радиостанция «Авторадио» к 10-летнему юбилею. 40 саженцев остролистного клена представители СМИ высадили вместе с партнерами 7 мая, в День радио. Закладку аллеи превратили в праздник для детей и взрослых с развлечениями и дегустацией продукции местных производителей.

«Мы очень рады и довольны, что у нас есть этот парк, здесь любят гулять и бабушки, и родители с детьми. У нас проводится много мероприятий, сами высаживаем цветы, а вот сегодня - такой подарок, будем продолжать озеленение», - говорит жительница мкр Фрязиново Галина Догадина.

9937.jpg

Аллею заложили с правой стороны парка, между пешеходной дорожкой и проезжей частью. Кованую табличку «Авторадио Вологда 10 лет» установили у входной группы, для прочности залили цементом.

«Место для аллеи выбирали недолго, этот район развивающийся, парк проходимый и востребованный. Здесь много молодежи и мамочек с колясками и детьми, я думаю, им будет приятно гулять вдоль нашей аллеи. Чтобы посадка прошла быстро и в удовольствие, мы заранее потрудились - подготовили лунки», - говорит директор филиала «Выбери радио» в Вологде Иван Зыков.

9886.jpg

В посадке приняли участие представители городских властей, Общественного совета Вологды, Молодежного парламента и Законодательного Собрания области, сотрудники полиции, МЧС, жители микрорайона. От имени Мэра Вологды с праздником радийщиков поздравила депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

«Впервые День радио в Вологде отмечаем таким праздником, было бы хорошо сделать это традицией. Радиостанция «Авторадио» интересна для слушателей и занимает высокие рейтинги в мониторинге СМИ - это важный показатель работы. Примите поздравления и самые искренние пожелания от Мэра Сергея Воропанова, в этот момент он чествует ветеранов в спорткомплексе «Вологда», - сказала Елена Земчихина.

9635.jpg

Молодые деревья предоставило общественное движение «Родной лес», организовать полив помогли городские власти. Клен высаживают в парках и скверах по всей стране, любят эту породу за декоративность листьев. Продолжительность ее «жизни» составляет 500 лет.

«Клен остролистный - это неприхотливая районированная культура, которая хорошо приживается в северных широтах. Достаточно правильно посадить саженец, однократно полить, а дальше природа сделает свое, все необходимые вещества для роста деревце добудет из почвы», - говорит председатель организации «Родной лес» Людмила Потаева.

Саженцы привезли с комом земли, из них 13 штук имеют закрытую корневую систему, что облегчит приживание. Деревца подросшие, от 2 до 3 метров в высоту - так они будут заметны для жителей и косарей, не потребуют дополнительного ухода. Посадили по всем правилам - в лунки подсыпали плодородной земли, пролили почву.

9696.jpg

«Приятно, что эта аллея появилась именно здесь, где есть инициативная группа, радеющая за озеленение парка. Вместе с жителями мы искали варианты, как сделать эту территорию зеленой, собирали подписи, чтобы получить саженцы и продолжить благоустройство - сегодня все сошлось, планы помогло реализовать «Авторадио». Всегда слушаю эту радиостанцию, когда нахожусь в пути, поэтому желаю расти и развиваться», - отметил заместитель председателя Общественного совета Вологды, заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области Максим Выдров.

За лопаты одновременно взялись более сотни гостей и партнеров радийщиков, под ритмичную музыку высадку завершили менее чем за час. В это время дети угощались продукцией вологодских предприятий и разрисовывали маркерами иномарку-раскраску, предоставленную одним из автоцентров Вологды.   

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×