Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.05.2019 Общество

Три новых автобусных маршрута начали ходить в Вологде

Три новых автобусных маршрута начали ходить в Вологде

На сегодняшний день все три новых маршрута №№ 3, 5 и 49 действуют на территории города. Вновь сформированные автобусные линии соединяют отдаленные друг от друга районы. Поручение об их организации дал Мэр Вологды Сергей Воропанов на публичном отчете Администрации в феврале.

С 16 мая в областной столице начал ходить автобус по маршруту № 3 «ЖК «Зеленый город» - ул. Дальняя». Он следует с остановками: ул. Дальняя, ул. Фрязиновская, мкр Фрязиново, ТЦ «Кит», ул. Судоремонтная, ул. Прокатова, Драмтеатр, областная библиотека, ул. Мира, Театр для детей и молодежи, ул. Кирова, ул. Гончарная, ул. Петина, школа № 24, ст. «Витязь», ул. Поселковая, ГИБДД, ул. Гагарина у ТРЦ «РИО», рынок на Окружном шоссе, ЖК «Зеленый город». По обращениям вологжан, направленных представителю Общественного совета Вологды Михаилу Громову, по пути следования автобуса создано как минимум пять новых остановочных пунктов. На ул. Гончарной уже установлены соответствующие дорожные знаки.

Ранее, с 1 мая, автобусы начали курсировать по маршруту № 49 «Бригантина - ЖК «Флагман». Такая схема была разработана в Вологде после обращения директора УК «Флагман» Дмитрия Наумова к Мэру города от лица жителей.

«Более 2 тыс. человек живут в ЖК «Флагман». Ранее всем им приходилось ходить на остановку «Ул. Судоремонтная», это довольно далеко. Новый маршрут решил эту проблему, также он сделал более комфортными условия проезда из разных районов и для 300 воспитанников ДК «Речник». Все мы очень благодарны, что городские власти пошли нам навстречу», - прокомментировал директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов.

Автобусы следуют по остановкам: ул. Текстильщиков, Льнокомбинат, улицы Конева, Рабочая, Яшина, Пирогова, Зосимовская, «Золотой Ключик», Пушкинская, областная библиотека, ВоГУ, улицы Прокатова, Горького, Машиностроительная, ЖК «Флагман», улицы Водников, Разина, ТЦ «КИТ», Фрязиновский парк, улицы Фрязиновская, Дальняя, Гиляровского, Мехколонна № 19, Ольховая, Саммера, парк Ветеранов, улицы Добролюбова, К. Маркса, Дом творчества, Лаврова, «Макси» на Чернышевского, Заречье. В настоящее время вологжане уже активно пользуются этим маршрутом.

«Мы очень рады появлению маршрута, который связывает ЖК «Флагман» сразу с несколькими микрорайонами города. В наших домах живет много детей, они занимаются в разных учреждениях, посещают секции и кружки. Маршрут удобен для тех, кто едет в Центр образования № 42, детские сады, поликлиники или в Прилуки. Раньше было так: вызываешь такси, говоришь, что с ребенком, и часто диспетчер отвечала, что машин на линии нет. Понятно: не у всех есть специальные кресла. А теперь мы идем на остановку, ждем автобус, они ходят с небольшим интервалом, и с комфортом добираемся до нужной точки. Повторюсь, мы очень рады, что появился маршрут № 49, и не хотим, чтобы его отменяли», - говорит житель дома на ул. Судоремонтная, 2г, Нина Кочнева.

Отметим, что уже более месяца вологжане пользуются автобусами, которые курсируют по маршруту № 5. Эта линия соединила мкр Прилуки и вокзал. На основном отрезке автобусный маршрут совпадает со схемой движения троллейбуса № 5, отмененного ранее. «Бригантина» была конечной остановкой троллейбуса. Автобус по маршруту с этим же номером курсирует по улицам Железнодорожная, Приграничная, Алексинская, Колхозная, Железнодорожная, Чернышевского, Горького, Прокатова, Предтеченская, Зосимовская, пл. Бабушкина.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×