Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.05.2019 Общество

Мадагаскарских бабочек и гигантских жуков из Перу увидят вологжане на выставке в ДК «Речник»

Мадагаскарских бабочек и гигантских жуков из Перу увидят вологжане на выставке в ДК «Речник»

Личную коллекцию удивительных насекомых из разных стран готовит к выставке директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов. Экспозиция «Дикий мир» будет представлена 26 мая в ДК «Речник» на ул. Машиностроительной, 26. Мероприятие станет частью общегородского Дня открытых дверей.

Коллекционированием необычных насекомых Дмитрий Наумов увлекся несколько лет назад, посетив выставку тропических бабочек и загоревшись идеей создать собственное «ненаучное наглядное пособие». Собрание пополняется с учетом вкуса и предпочтений владельца, а не на основе определенных этимологических признаков. На сегодняшний день в коллекции порядка 100 экземпляров бабочек, шелкопрядов, тараканов, кузнечиков, жуков, ящериц-драконов.

IMG_0299.jpg

«Насекомых нам привозят из разных тропических стран в сложенном виде, их высушивают, обрабатывают и помещают в герметичную рамку, чтобы не проникала влага и различные жучки. Природа настолько многообразна и поразительна, это должен увидеть каждый человек. Например, меня поражают листовидки и палочники, которых не отличишь от листиков и веток деревьев. Раньше я приглашал полюбоваться на красивых бабочек и других экспонатов только своих друзей и родственников, но со временем захотелось познакомить с коллекций всех вологжан. В планах организовать «путешествие» выставки по школам города», - говорит директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов.

IMG_0296.jpg

Большую часть коллекции составляют бабочки - всего их около 80, каждая пятая - обитательница Вологодской области. Примеры дикой природы в Вологду также прибыли из Индонезии, Мадагаскара, Таиланда и Перу. Посетители выставки «Дикий мир» в ДК «Речник» смогут ознакомиться с коллекцией и сделать уникальные фотографии. Экспонаты будут представлены с 8.00 до 20.00.

«26 мая в Вологде состоится общегородской День открытых дверей, который мы традиционно проводим в конце старого и в преддверии нового учебного года. Мероприятия организуют школы, детские сады и учреждения культуры. Программа на каждой площадке будет насыщенной. Например, концерт, суперматч по баскетболу и шахматный турнир организовала гимназия № 2, а центр «Лидер» на ул. Строителей, 10, приглашает на мастер-классы. С полной программой можно ознакомиться на информационных стендах в учреждениях образования. Мы приглашаем родителей, бабушек, дедушек, представителей микрорайона поучаствовать в мероприятиях. Это важное событие по итогам года, которое позволяет подготовиться к новому учебному сезону», - прокомментировала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Общегородской День открытых дверей пройдет 26 мая с 10.00 до 15.00 на площадках, которых будет порядка 30.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×