Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.05.2019 Общество

Плодовый сад Вологодской ГМХА пополнился новыми деревьями

Плодовый сад Вологодской ГМХА пополнился новыми деревьями Фото: vk.com/vgmha

Вчера в честь дня рождения ВГМХА им. Н. В. Верещагина студенты и преподаватели учебного заведения высадили 70 деревьев (50 яблонь и 20 слив) на территории плодового сада академии.

В мероприятии участвовали представители всех факультетов вуза - в общей сложности около 60 человек. Такие акции в честь дня рождения академии уже стали традицией. Так, к 100-летнему юбилею представители вуза высадили кленовую аллею в Молочном, а в прошлом году был заложен плодовый сад из 400 деревьев на учебно-опытном поле.

«Если взять за 100 % все, что мы посадили, то у нас прижилось порядка 85 %. Это очень хорошая цифра в связи с той зимой, которая была в этом году. Вишня уже цветет, через год будут плоды, потому что она обычно плодоносит на 3-4 год. Яблони должны зацвести через два года», - говорит заведующая кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елена Куликова. 

Порядок на территории сада поддерживают студенты факультета агрономии и лесного хозяйства. Молодые люди окапывают и окрашивают деревья, осматривают их на наличие вредителей и болезней, проводят исследования, по результатам которых пишут дипломные работы.

Саженцы для вчерашней акции предоставила организация «Родной лес». Мероприятие было проведено в рамках проекта «Фруктовый сад 35», который реализуется, в том числе благодаря гранту Президента РФ, выделяемому на развитие гражданского общества.

Елена Серкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×