Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.06.2019 Общество

Перевозчики пассажиров на Вологодчине должны получить лицензии до 29 июня

Перевозчики пассажиров на Вологодчине должны получить лицензии до 29 июня

По новым правилам под лицензирование попадает не только общественный транспорт, но и перевозки пассажиров по заказам, организованные перевозки групп детей, перевозки для собственных нужд.

«В связи с новым законодательством всем владельцам автобусов, которые намерены осуществлять перевозки, до 29 июня нужно получить лицензию. Теперь это касается и тех перевозчиков, которые будут возить сотрудников на работу, школьников на мероприятия, - все транспортные средства, где 8 и более посадочных мест, должны получить лицензию», - напоминает начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Исключение составляют автобусы пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военных автомобильных инспекций, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, полиции, следственных органов СК РФ.

Такие изменения в законодательстве введены в связи с увеличением количества аварий на дорогах России с участием нелицензированных перевозчиков. Лицензирование является одним из способов надзора за качеством предоставляемых услуг. Это позволит обеспечить защиту жизни и здоровья людей от неквалифицированных и недобросовестных предпринимателей.

На территории Вологодской области лицензированием деятельности по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами занимается территориальный отдел госавтодорнадзора по Вологодской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ТОГАДН по Вологодской области Северо-Восточного МУГАДН). Со всеми перевозчиками была проведена соответствующая информационная работа.

Заявление на получение лицензии можно подать лично или в электронном виде в ТОГАДН по Вологодской области Северо-Восточного МУГАДН (160019, г. Вологда, ул. Комсомольская, д. 55, 1 этаж, каб. 109, тел. (8172) 54-56-95, E-mail: 35@svmugadn.rurazreshenie@ugadn.vologda.ru). Список документов размещен здесь.

Напомним, что за перевозку без лицензии следует административная ответственность: для граждан и должностных лиц в размере 50 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей - 100 тыс. рублей; для юридических лиц - 400 тыс. рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая 2024 года.
07.03.2024 09:29

ПАТП-1 дарит проездной вологжанам в честь 8 Марта

ПАТП № 1 объявляет весеннюю акцию для пассажиров в честь Международного женского дня. Принять участие могут все, кто проедет в автобусах 8 марта.
29.02.2024 14:15

Субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч единиц общественного транспорта

Такое заявление было сделано во время Послания главы государства Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×