Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.06.2019 Общество

Как обезопасить себя при задымлении и смоге, рассказали вологжанам

Как обезопасить себя при задымлении и смоге, рассказали вологжанам

Центр гражданской защиты Вологды напоминает, что при аномально жаркой погоде в пожароопасный период возможно образования задымления или смога на территории города.

Гражданам рекомендуется соблюдать ряд правил поведения. Во-первых, по возможности вывезти из задымленной территории детей, пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей. Во-вторых, окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы, открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном. В-третьих, требуется по возможности не пользоваться общественным и личным транспортом, сократить физическую активность, при отсутствии аллергии следует пить поливитамины против отравления продуктами горения.

При сильной задымлённости необходимо применять средства индивидуальной защиты (респираторы, марлевые и медицинские маски). Для более надежной защиты от вредных частиц, содержащихся в дыме, маски и повязки рекомендуется периодически смачивать в воде. Необходимо также всячески повышать влажность в квартире (пользоваться бытовыми увлажнителями и очистителями воздуха, кондиционерами, чаще делать влажную уборку, перед вентиляторами ставить воду, лед).

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, заболеваниями сердца и дыхательных путей не следует сокращать дозировку лекарственных препаратов, при ухудшении самочувствия незамедлительно обратиться к врачу. Гражданам с повышенным давлением крайне необходимо измерять его не менее 2-х раз в день, в экстренных случаях обратиться за помощью к медикам;

При сильной задымлённости воздуха следует носить легкую одежду из натуральных тканей, чаще принимать прохладный душ, систематически полоскать горло и промывать нос. При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
01.04.2024 10:28

Уровень воды в реке Вологде сохраняется ниже критической отметки

По состоянию на 08:00 утра 1 апреля уровень воды в реке Вологде составляет 109,14 метра по Балтийской системе. До критической отметки, когда начинаются подтопления, еще полтора метра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×