Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

16.06.2019 Общество

Вологодчина отмечает День медицинского работника

Вологодчина отмечает День медицинского работника

В этой сфере трудится 30 тыс. вологжанин - врачей, фельдшеров, медсестер, лаборантов, представителей младшего медицинского персонала.

«Профессия медицинского работника трудна и благородна, требует полной отдачи, высокого профессионализма. Самой большой наградой для каждого медицинского работника остается результат: здоровье, спасенные жизни, благополучие пациентов», - подчеркнул в поздравительном слове глава региона Олег Кувшинников. 

В Вологодской области, как и по всей стране, реализуется масштабный  национальный проект «Здравоохранение». 

С начала года в районах заработали 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов. К 2022 году система ФАПов будет включать в себя почти 500 учреждений, каждое четвертое из которых станет опорным, то есть, кроме современного оборудования и кадров, будет укомплектовано медицинским транспортом. Для этих целей уже закуплено за счет средств областного бюджета и передано в муниципалитеты 34 медицинских автомобиля марки УАЗ. Кроме того, в конце прошлого года на дежурство в районы направлены 11 мобильных ФАПов и 1 передвижной диагностический комплекс с флюорографом. 

В 2018 году был закуплен и новый вертолет МИ-8 АМТ, оснащенный медицинским модулем для экстренной эвакуации тяжелых пациентов в медицинские учреждения. 

На капитальные ремонты медицинских организаций в 2019 году в областном бюджете предусмотрено 566 млн рублей. Обновления произойдут в 65 медицинских организациях, будет закуплено более сотни единиц медицинской техники. 

Для привлечения в регион молодых специалистов в дополнение к федеральным мерам поддержки на Вологодчине разработан законопроект, в соответствии с которым устанавливаются единовременные выплаты в размере 500 тыс. рублей врачам в возрасте до 35 лет включительно, впервые поступившим в течение года с даты окончания соответствующей образовательной организации на работу в медицинские организации (за исключением Вологды и Череповца). Соответствующие выплаты уже получили 20 молодых врачей.

Губернатор области выступил еще с одной инициативой: в течение первых трех лет ежемесячно доплачивать к заработной плате молодых специалистов по 10 тыс. рублей из регионального бюджета. Эта мера поддержки заработала с конца прошлого года. Ею уже воспользовалось 58 специалистов.

«Тысячи работников здравоохранения на Вологодчине видят боль и радость в глазах пациентов. Спасают жизни, помогают, когда мы в них нуждаемся. Спасибо вам, дорогие, за ваши золотые руки и открытое сердце. С праздником!», - отметил на своей странице в социальной сети Олег Кувшинников.


Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×