Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.06.2019 Общество

Россияне смогут получить «вологодский гектар» в Харовском районе

Россияне смогут получить «вологодский гектар» в Харовском районе

О втором этапе реализации губернаторской программы «Вологодский гектар» рассказал сегодня заместитель главы региона Эдуард Зайнак. 

Напомним, с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе для занятия сельскохозяйственной деятельностью.

Главная цель проекта - задействовать земли сельхозназначения в регионе, которые давно не используются. В данный момент он реализуется на территории трех районов: Вашкинского, Вожегодского, Никольского. Создана специальная информационная система - gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн. В 2019 году к программе планируют подключить еще три района.

«Большое количество заявок в работе. 86 пакетов документов на первом этапе уже собраны. Мы запускаем второй этап проекта, претенденты на участие в нем - Вытегорский, Бабаевский и Харовский районы, - рассказал Эдуард Зайнак. - Сегодня мы специально приехали в Харовский район, чтобы посмотреть его готовность к реализации второго этапа. Пообщались с главами сельских селений, с фермерами. Муниципалитет готов, здесь уже выбрано более 500 га из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения для включения в систему. Интерес к проекту у харовчан есть». 

По словам главы района Ольги Миролюбовой, в настоящее время уже определены земли для проекта - 587 га, контуры их обозначены, данные переданы в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области. В ближайшее время специалисты включат контуры земель в информационную систему, и россияне смогут увидеть, какие участки можно выбрать в Харовском районе.

Осенью законопроект о реализации второго этапа проекта будет вынесен на рассмотрении депутатов ЗСО.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.02.2023 17:14

Промежуточные итоги реализации проекта «Вологодский гектар» подвели в регионе

На сегодняшний день проект работает на территории восьми муниципалитетов Вологодчины: в Бабаевском, Белозерском, Вожегодском, Тарногском и Харовском округах, Вашкинском, Вытегорском и Никольском районах. Напомним, старт программы Губернатора «Вологодский гектар» был дан 1 апреля 2019 года.
14.07.2022 18:18

Более двух тысяч гектаров земли выдано по программе «Вологодский гектар»

На данный момент программа работает на следующих территориях: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Болозерский и Тарногский районы.
16.12.2021 17:23

3644 га земель вошли в программу «Вологодский гектар» по развитию фермерских хозяйств

Программа «Вологодский гектар» реализуется на территории области с 2019 года. В 2022 году к проекту присоединится Тарногский район. В программу включено 124,1 гектара территорий района.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×