Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.06.2019 Общество

Реализацию нацпроектов в Вологде оценили представители Совета Федерации

Реализацию нацпроектов в Вологде оценили представители Совета Федерации

«Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» - реализацию этих национальных проектов в Вологде сегодня оценили представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С рабочим визитом эксперты посетили наш город.

В новом микрорайоне Охмыльцево эксперты оценили, как в Вологде реализуются нацпроекты «Демография» и «Жилье и городская среда». Делегация под руководством члена комитета по экономической политике Юрия Федорова оценила ход строительства детского сада и улицы Возрождения.

5469.jpg

«Сейчас реализуется второй этап, речь идет о 485 метрах. На сегодняшний день проложены сети ливневой канализации, на 70 % выполнены земляные работы, на половине участка произведена отсыпка половины земляного полотна», - говорит представитель подрядчика Алексей Широпаев.

Сейчас областные и городские власти готовятся войти в федеральную программу с проектом возведения третьего этапа ул. Возрождения.

«Есть такая федеральная программа, нацпроект «Доступное и комфортное жилье». Вологда подала заявки на получение финансирования и на третий этап строительства дороги на ул. Возрождения, и на пристройку к школе № 30», - говорит заместитель Мэра, начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

5366.jpg

Эта дорога откроет путь к новому детскому саду, а в будущем – к школе, парку и храму в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Социальные объекты появятся в ближайшие годы при финансовой поддержке федерального, областного и городского финансирования.

Вид на пока еще чистое поле открывается из окон нового детского сада на ул. Возрождения с бассейном на 350 мест. Отделочные работы завершены на 90 %. Две бригады занимаются благоустройством территории вокруг, подрядчик набирает темпы, чтобы сдать учреждение в июле. Всего в Вологде в ближайшие три года появится восемь садов в рамках проекта «Демография». Финансовое обеспечение - из трех уровней бюджетов, поручения даны Губернатором Олегом Кувшинниковым на градсоветах.

О национальном проекте «Здравоохранение» речь шла в городской больнице № 1 на Советском проспекте. Всего в 2019 году здесь появится порядка 10 новых современных аппаратов. Закупка оборудования и ремонт помещений проходят в рамках губернаторской программы «Здоровье Вологодчины». Выдвижение подобных региональных инициатив отметил Владимир Круглый, член комитета Совета Федерации по социальной политик, который посетил ремонтируемое хирургическое отделение. Подобная практика призвана решить актуальные социальные проблемы,

5656.jpg

«Наша основная цель - содействовать регионам в выполнении нацпроектов, достижении тех показателей, которые там заложены. Это непросто для всех регионов, потому что проблемы везде одинаковые: и с лекарственным обеспечением, и кадрами, и с оснащением современным оборудованием», - отметил член Комитета Совета Федерации по соцполитике Владимир Круглый.

Ремонт в первой хирургии идет по графику, объем выполнен на 50 %. В некоторых кабинетах и палатах залиты полы, выставляются перегородки. К сентябрю здесь заменят электрику, установят свежую сантехнику.

5661.jpg

«Комиссии, которые работают сейчас в городе, они вынесут какие-то замечания. Вместе с Правительством области и Администрацией города найдут решение, будут определенные решения, которые улучшат уровень оказания нашим пациентам», - говорит главврач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.

5493.jpg

Еще одним пунктом рабочего выезда представителей Совета Федерации стал жилой дом, построенный в Вологде в 2017 году по индивидуальному проекту для переселенцев. 86 семей получили ключи от квартир в многоэтажке на Окружном шоссе. С 2009 по 2017 годы в Вологде построили 31 многоквартирный дом, 703 квартиры приобретено в домах-новостройках. Строительство муниципального жилья для переселенцев может стать хорошим примером для других регионов, считают эксперты.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×